Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Комсомольский район с рабочим визитом посетил замминистра культуры Чувашии Георгий Богуславский

Комсомольский район с рабочим визитом посетил замминистра культуры Чувашии Георгий Богуславский

9 февраля 2023 года заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский побывал с рабочим визитом в Комсомольском районе и принял участие в совещании работников культуры по итогам деятельности за 2022 год и задачах на текущий год. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы развития культуры в районе.

В частности, в 2023 году в рамках национального проекта «Культура» будет модернизирована Центральная библиотека Комсомольского района. На эти цели выделено 10 млн. рублей.

«В процессе модернизации классическая библиотека трансформируется в многофункциональное пространство, благодаря которому пользователям библиотеки будут доступны не только печатные издания, но и электронные ресурсы, аудиокниги, книги со шрифтом Брайля», - рассказал Георгий Богуславский.

Замминистра культуры Чувашии акцентировал внимание на том, что в районе требуется текущий ремонт сразу 9 сельских библиотек (Асановская, Дубовская, Сюрбей-Токаевская, Малокошелеевская, Нижнетимерчеевская, Починокбыбтьская, Урмаевская, Токаевская, Тугаевкая). В этом году будут выделены средства из бюджета муниципального округа на проведение текущего ремонта сельских библиотек и комплектование книжных фондов в соответствии с нормативными требованиями.

Отметим, что в прошлом году 8 специалистов в области библиотечного дела повысили профессиональную квалификацию, в том числе благодаря федеральному проекту «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Напомним, что в Комсомольской муниципальном округе в рамках республиканской адресной инвестиционной программы Чувашской Республики с 2018 по 2022 гг.построено три сельских Дома культуры: в деревне Починок-Инели, в селе Шерауты и в деревне Тугаево. В 2022 г. проведен капитальный ремонт Кировского клуба – музея.

На совещании с работниками культуры Георгий Богуславский обратил внимание на низкие показатели работы кинозала по кассовому сбору и по количеству проданных билетов по программе «Пушкинская карта» в Комсомольском районе.