Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Участников Фестиваля вышитых карт регионов России в Чувашии «прокачают» специалисты РЭМ

Участников Фестиваля вышитых карт регионов России в Чувашии «прокачают» специалисты РЭМ

Делегация Минкультуры Чувашии в составе заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгия Богуславского, директора Национального музея Ирины Меньшиковой и руководителя Чувашского художественного музея Геннадия Козлова приняла участие в работе форума всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Мероприятие в Рязани объединило более 400 представителей музеев со всей страны, которые обсуждали вопрос продвижения музеев российских регионов, взаимодействия с обществом.

В рамках форума состоялась встреча заместителя министра культуры, по делам  национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгия Богуславского с директором ФГБУК «Российский этнографический музей» Юлией Купиной. В ходе встречи были рассмотрены вопросы участия крупнейшего федерального этнокультурного музея в Фестивале вышитых карт регионов России в августе 2023 года в г.Чебоксары.

«Юлия Аркадьевна предложила выездными лекциями экспертов музея дополнить проведение фестивалей, проводимых в Чувашской Республике, объединив в масштабное многоуровневое этнокультурное событие. Это Фестиваль вышитых карт и Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». Мы благодарны Российскому этнографическому музею за сотрудничество», - рассказал замминистра культуры Чувашии Георгий Богуславский.

Директор РЭМ также прокомментировала этот проект: «Фестиваль вышитых карт регионов России позволяет каждому жителю страны и всем вместе вышивать свое знание о России, свое ощущение к России. Проект имеет планетарный масштаб, положительную динамику и позволит развиваться на просторах СНГ. Наши возможности и идеи в данном проекте ограничены лишь размерами планеты».

 «Чувашский национальный музей успешно использует элементы театрализации при проведении экскурсий, музейных занятий, познавательных программ. Они помогают создать интересные и привлекательные спектакли  для посетителей. Связать музей и театр в одном проекте, подготовить полноценный продукт, как делают наши коллеги в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Херсонесе — задача сложная, заманчивая, а значит, есть чему учиться. В частности, в этом нам помогает региональный проект «творческие люди» нацпроекта «Культура», в рамках которого наши сотрудники получают новые знания. Кроме того,  участие экспертов ведущего учреждения культуры России в проекте помогут повысить уровень фестиваля и серьёзно «прокачать» компетенции мастеров и всех участников события», - выразила свое отношение к проекту директор Национального музея Ирина Меньшикова.



08 февраля 2023
16:06
Поделиться