Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Александринский театр и министерство культуры Чувашии подписали соглашение

Поднять культурную жизнь в провинции на новый уровень призван всероссийский просветительский проект, запущенный Александринским театром. Чувашия вошла в десятку регионов, где высадился десант экспертов в области менеджмента и продюсирования театра. 

В течение трёх дней представителей наших коллективов в национальной театральной школе ждёт творческий интенсив.

Театральное искусство довольно длительное время оставалось практически неизменным. Но как известно - под луной нет ничего вечного, и в современном мире, заполненном интернетом и виртуальной реальностью, приходится искать новый язык общения со зрителем. А решения иногда находятся, что называется, у вешалки. По словам директора Александринки Сергея Емельянова - большой популярностью сегодня пользуются экскурсии по театру, где все желающие могут познакомиться с закулисьем, причем каждый раз о том, что спрятано за сценой, рассказывают представители разных профессий, так что каждая экскурсия - уникальна.

- Возможность, для того, чтобы "завлекать зрителя" в театр. Того, кто, может быть, ещё не посещал его ни разу. Или сейчас высвободилось много зрителей, которые ходили в кино.

 Мыслить нестандартно призывают учеников театральной школы и на других мастер-классах. Преподаватели Санкт-Петербургского университета и российского государственного института сценического искусства только за первый день провели 10 часов образовательного интенсива, где изучали инструменты эффективного продвижения творческих инициатив, узнавали как грамотно выстраивать административно-управленческие процессы в театре.  - Фиксируют некоторые изменения, потому что мы действительно перестраиваемся, многие вещи "подкручиваем", меняем: что-то связано с регионом, что-то связано с нашим пониманием того, как должна выглядеть программа, - рассказала доцент Российского государственного института сценических искусств, г. Санкт-Петербург Мария Сизова.

Чувашия стала десятым регионом, в котором преподаватели "Национальной театральной школы" вместе с коллегами обсуждали вопросы современного творческого процесса, искали пути, которые могут привести к созданию "идеального" театра.

- Это важно не только для руководства театров, менеджмента, но и в целом, для любого актера, для любого режиссера современного театра, - отметил проректор Чувашского государственного института культуры и искусств Рустам Саиткулов.

Формат национального театра становится все больше и больше востребован. В прошлом году под эгидой Александринки создана Ассоциация национальных театров России, в неё вошли 2 театра из нашей республики: чувашский драматический и ТЮЗ.

Мозговой штурм, инициированный всероссийским просветительским проектом, непременно даст свои результаты - об этом говорили и на встрече с главой Чувашии Олегом Николаевым. Сергей Емельянов отметил, что республиканский конкурс по поддержке национальной драматургии уникален и может стать хорошим примером для других регионов. Плодотворное сотрудничество обязательно будет продолжено - Александринский театр и министерство культуры Чувашии подписали соглашение.  

- Мы будем искать новые точки соприкосновения, в том числе и на творческой арене: смотреть какие-то творческие проекты, думать над повышением квалификации и актерского состава. Здесь, у Александринки, как у Национального театра России большое количество рычагов и возможностей. Я уверен, что вместе с министерством культуры, театральным сообществом Чувашии их будем совместно реализовывать, - сообщил директор Александринского театра, г. Санкт-Петербург Сергей Емельянов.

- Александринский театр - это не только старейший театр в России, но и в мире, у них накоплен уникальный опыт - это настоящая школа мастерства. И мы рассчитываем, что в рамках соглашения будет выработан конкретный план мероприятий, в который будут входить и обменные гастроли. Мы ждем спектакля Александринского театра у себя, в театре оперы и балета, к примеру, и будем рады показать свои спектакли в Санкт-Петербурге, - прокомментировала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.



ГТРК "Чувашия"
07 февраля 2023
11:09
Поделиться