Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Фестиваль чувашской музыки в этом году пройдет на разных площадках

Фестиваль чувашской музыки в этом году пройдет на разных площадках

В 12-й раз зазвучит фестиваль чувашской музыки. Он стартует в середине февраля и будет идти 3 недели. 

В этом году он расширит свои границы и улучшит традиционный формат проведения. Концертные программы пройдут на разных площадках – помимо Чувашского театра оперы и балета, к фестивалю присоединятся Чувашская филармония, концертный зал Чувашского института культуры и искусства, а также Чебоксарского музыкального училища. Этот формат определенно порадует зрителей. Он даст возможность познакомиться не только с музыкальными произведениями, вошедшими в золотой фонд чувашской музыки, а также с новейшими произведениями современных композиторов, оценить высокий уровень мастерства профессиональных исполнителей чувашских народных песен и современной эстрады. 

Фестиваль впервые выйдет за пределы столицы Чувашии, предусмотрены выездные мероприятия в районах и городах республики. Билеты будут доступны по Пушкинской карте. Деталями проведения фестиваля поделилась министр культуры Светлана Каликова. 

- Мы готовим программу, посвященную детям. На сцене они покажут свое мастерство - дипломанты и лауреаты различных конкурсов. Кроме этого, мы хотим показать произведения, которые писали чувашские композиторы для детей. Свою инициативу проявил Чувашский педуниверситет. Они предлагают свою площадку и работы студентов, чтобы показать в ходе фестиваля. Гвоздем фестиваля станет творческий вечер, посвященный нашему чувашскому соловью - Тамаре Чумаковой — рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР, Светлана Каликова.



ГТРК Чувашии
06 февраля 2023
13:02
Поделиться