Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский государственный художественный музей приглашает на выставку "Мужайся, Сталинград!"

Чувашский государственный художественный музей  приглашает на выставку "Мужайся, Сталинград!"

В Чувашском государственном художественном музее Минкультуры Чувашии открылась выставка «Мужайся, Сталинград!». "В экспозиции около 100 произведений живописи и графики. Каждый экспонат – живая история, за каждым – судьба простого человека и героя. Главное лицо выставки - художник, наш земляк, уроженец села Яншихово - Норваши Янтиковского района, участник Сталинградской битвы - Павел Меркурьевич Меркурьев. В годы войны он дошел до Берлина и имел 12 боевых наград. Поэтому эти события навсегда оставили след в жизни художника, пройдя красной нитью через всё его творчество", – отметила, открывая вернисаж, заместитель директора по развитию музея Татьяна Краснова.

Приветствуя собравшихся, председатель Чувашской республиканской Общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Васильев подчеркнул, что эта выставка – уникальная возможность молодого поколения соприкоснуться с одними из самых трагических и легендарных страниц в истории нашей страны: «Изучая прошлое - мы строим будущее. Важно, чтобы о подвиге советского народа знали наши дети. Чтобы берегли историческую правду». Ярким украшением вечера стала Чебоксарская муниципальная певческая капелла «Классика». Перед открытием выставки работали интерактивные площадки. Зрители могли поучаствовать в программе, организованной ВИК Русский Егерь  «Курс молодого бойца». Посетители узнали об особенностях предметов униформы, знаков различия, снаряжения, вооружения и быта солдат и командиров Великой Отечественной войны на примере 139-й стрелковой дивизии Рабоче-Крестьянской Красной армии, сформированной на территории Чувашии.

«Погрузился не только в историю, но и в мир творчества. Впервые пробовал эту технику печати. Интересный опыт, мне понравилось! Прошёлся и по выставке. Понимаю, что всё это очень важно, это же история. Тем более в наше время важно знать, что было раньше, какие герои были. Сталинградская битва — значимое событие, потому что погибло много людей, героев», - поделился впечатлениями Олег Казаков, ученик 8 класса СОШ №29 г. Чебоксары. Каждый желающий может окунуться в события тех лет и прочувствовать мужество, героизм и отвагу соотечественников, совершивших настоящий подвиг, до 26 марта. 



Чувашский государственный художественный музей
03 февраля 2023
17:23
Поделиться