Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова в рамках рабочей поездки посетила Шумерлинский муниципальный округ

Светлана Каликова в рамках рабочей поездки посетила Шумерлинский муниципальный округ

2 февраля министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова в рамках рабочей поездки посетила Шумерлинский муниципальный округ. Она ознакомилась с работой Юманайского сельского Дома культуры, Юманайской и Торханской сельских библиотек.

Также Светлана Каликова приняла участие в итоговом совещании работников культуры, на котором были озвучены достижения отрасли в 2022 году и поставлены задачи на 2023г. Светлана Анатольевна отметила, что Шумерлинский округ по финансированию из республиканского и федерального бюджетов в 2023 году занимает 5 место среди районов республики. В частности, в планах капремонт сельского клуба в деревне Бреняши, приобретение автоклуба в рамках нацпроекта «Культура».

Также министр акцентировала внимание на реализации программы «Пушкинская карта». В 2022 году учреждениями культуры Шумерлинского округа было проведено лишь 15 мероприятий по «Пушкинской карте».

«Нужно активизировать работу в этом направлении», - отметила министр. Кроме того, нужно активнее взаимодействовать с государственными театрами и концертными организациями, в 2022 году в Шумерлинском муниципальном округе государственные театрально-концертные организации Чувашской Республики провели всего 6 мероприятий, которые посетило 1,2 тыс. человек, в том числе 218 человек по «Пушкинской карте».

Министр посетила Торханскую библиотеку, которая была модернизирована в рамках нацпроекта «Культура», где презентовала книгу-альбом «Вышитая карта России» и издания о выдающихся земляках, прославивших республику.

В составе делегации Минкультуры Чувашии в совещании также приняли участие начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Инна Ильина, директор Национальной библиотеки Роза Лизакова и ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова. Они провели семинар с работниками культуры по секциям.