Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашию планирует посетить правнук Жюля Верна – Жан Верн!

Чувашию планирует посетить правнук Жюля Верна – Жан Верн!

Об этом он сообщил организаторам презентации уникального проекта «Театральная почта» и церемонии спецгашения филателического выпуска «В честь 195-летия Жюля Верна». Мероприятие состоится сегодня в Русском драмтеатре Минкультуры Чувашии в День 195-летия Жюля Верна. К участникам церемонии с видеоприветствием обратится сам Жан Верн, а также космонавты, которые в данный момент путешествуют находятся на орбите.
В 2023 - 2024 гг. в Русском драматическом театре будет поставлен спектакль по мотивам романа Жюля Верна в обновленной travel - версии «Вокруг света за 80 дней: 150 лет спустя». На премьеру планирует прибыть правнук Жюля Верна – Жан Верн. 

Чебоксары станут  временной столицей «жюльвернистов» - почитателей романов всемирно известного писателя. Проект «Театральная почта» реализуется впервые и будет представлен филателистическим выпуском ограниченного тиража. В нее войдут: почтовый конверт, карточка, марка - виньетка, спецштемпель и 3D деревянная марка - виньетка. Наряду с «Театральной почтой», спецвыпуск будет представлен еще и такими видами почты как: железнодорожная (Москва - Чебоксары), велосипедная, голубиная (г. Владивосток), бутылочная (г. Владивосток), аэростатная (под г. Уссурийском).

С 8 по 22 февраля 2023 года на различных любительских КВ и УКВ диапазонах различными видами связи будет звучать специальный позывной сигнал «Россия – 195 - Жюль Верн» (R195JV) из Приморского края, будет отпечатана и выдаваться специальная QSL-карточка корреспондентам за радиосвязь со специальной станцией R195JV.

В рамках празднования 195-летия Жюля Верна Русский драмтеатр уже начал работу над спектаклем «Вокруг света за 80 дней: 150 лет спустя».

Директор театра Дмитрий Капустин: «Мы очень рады, что театру выпала возможность прикоснуться к великому произведению одного и самых издаваемых авторов в мире. В данный момент театр ведет переговоры с лучшими режиссёрами о возможности сотрудничества в данном проекте. Особо приятно, что правнук великого писателя всецело поддерживает нашу идею и пожелал лично познакомиться с Чувашской Республикой и посетить премьеру в Русском драматическом театре».

Также уже сейчас ведутся переговоры с известными российскими путешественниками в части организации «Всероссийского фестиваля путешествий имени Жюля Верна» в Чувашии.



03 февраля 2023
10:04
Поделиться