Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На базе ЧГИКИ повысили квалификацию преподаватели музыкально-теоретических дисциплин

На базе ЧГИКИ повысили квалификацию преподаватели музыкально-теоретических дисциплин

Центр дополнительного образования Института организовал обучение по программе «Методика и практика преподавания сольфеджио в образовательных учреждениях сферы культуры и искусства». С 27 по 31 января 2023 года на базе Института повысили квалификацию преподаватели музыкально-теоретических дисциплин.

В первый день обучения состоялся республиканский практический семинар по теме «Развитие творческого мышления обучающихся». В ходе мероприятия обсуждались вопросы гармонизации мелодии на уроках сольфеджио, изучения отечественной и зарубежной музыкальной литературы, изучения биографий композиторов, использования дидактического видеоматериала, способах активизации учеников, вовлечение их в проектную деятельность. Обсуждение темы, связанной с развитием творческого мышления учеников, объединило более 60 педагогов ДШИ.

Образовательный интенсив продолжился в дистанционном формате. Для слушателей курсов выступили спикеры из ведущих музыкальных вузов России: Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, Краснодарского государственного института культуры и Чувашского института культуры и искусств. В рамках лекций обсуждались методы и формы работы с одаренными детьми на уроках сольфеджио, затронута проблема преподавания фольклорного сольфеджио с учетом многонационального музыкального звучания и песенного творчества России. Незабываемые впечатления у слушателей оставила лекция о музыкально-риторическом образовании от Александра Маклыгина, заведующего кафедрой теории музыки и композиции Казанской консерватории. «Хотите, чтобы ваши дети увлеченно музицировали? Перед ними должен быть образ увлеченного музыкой педагога. Если начнут искорки блистать в глазах детей, то родители будут вам благодарны!», — давал наставления лектор.

Слушатели с добротой отзывались о программе обучения, благодарили организаторов и педагогов за наглядный творческий экскурс и удивительное сочетание профессионализма и простоты изложения по разным направлениям. «Благодарю организаторов за проведение таких интересных насыщенных по информации и географии курсов! Безумно интересно и несомненно полезно было погрузиться в опыт работы коллег-лекторов: выбор современного и интересного репертуара, организация дистанционного проведения музыкально-теоретических конкурсов и олимпиад, внедрение в уроки сольфеджио элементов фольклора, развитие метро-ритма, вопросы риторики в музыке, а также игровой подход в освоении сольфеджио – все это несомненно пригодятся в преподавательской работе и непременно будет взято на вооружение», — поделилась Татьяна Степанова, преподаватель Чебоксарской детской музыкальной школы искусств №2 им. В. П. Воробьева.



Чувашский государственный институт культуры и искусств
02 февраля 2023
14:34
Поделиться