Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

175-летие чувашского просветителя Ивана Яковлева отпразднуют в нескольких регионах

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого чувашского просветителя Ивана Яковлева. Дату широко будут отмечать не только у нас в республике, событие приобретёт статус межрегионального мероприятия. Решение о масштабном праздновании даты принято на Коллегии министерства культуры Татарстана, на котором присутствовали руководители профильных министерств Чувашии и Ульяновской области. Это те регионы, где активно вёл свою просветительскую деятельность Иван Яковлев.

- Не только на территории района, который имеет непосредственное отношение к жизни и деятельности Ивана Яковлева, но и в самой Казани пройдёт огромное количество мероприятий, - рассказала министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

- 25 апреля в республике состоится торжественный вечер, посвященный Ивану Яковлеву, мы приглсим те регионы, с которыми тесно связано  его имя - это Татарстан и Ульяновская область, а 27 апреля в Москве в театре имени Пушкина состоится мероприятие, на которое будут приглашены выдающиеся деятели, которые живут и работают в Москве, и конечно же наследники Ивана Яковлева будут приглашены, - сообщила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Готовится передвижная выставка, посвященная жизни и деятельности просветителя, ее увидят не только жители Чувашии, но и соседних регионов, артисты Чувашского драмтеатра порадуют зрителей спектаклем. И это далеко не всё, что планируется к юбилейной дате.



ГТРК "Чувашия"
02 февраля 2023
15:38
Поделиться