Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова: "Отрасли культуры г.Чебоксары есть куда развиваться"

Светлана Каликова: "Отрасли культуры г.Чебоксары есть куда развиваться"

1 февраля в администрации г.Чебоксары министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова приняла участие в заседании, на котором подвели итоги деятельности отрасли культуры города в 2022 году.

Начальник управления культуры и развития туризма администрации Чебоксар Людмила Маркова подвела итоги года и определила основные задачи, которые направлены на создание в рамках Года счастливого детства комфортной среды для детей в сфере дополнительного образования, укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

Министр культуры Светлана Каликова отметила успехи и достижения отрасли культуры г.Чебоксары, а также обратила внимание на проблемы и пути их решения.

По различным направлениям деятельности Министерством культуры Чувашии оказывалась существенная поддержка на развитие сети учреждений культуры г.Чебоксары. В 2021 году – 34,3 млн. рублей на модернизацию, ремонт, укрепление материально-технической базы  6 муниципальных учреждений г. Чебоксары, комплектование книжных фондов, софинансирование заработной платы работников учреждений; в 2022 году – 36,0 млн. рублей (ремонт, модернизация 6 муниципальных учреждений, комплектование книжных фондов, софинансирование заработной платы работников учреждений  бюджету). В 2023 году – 5,4 млн. рублей предусмотрено на модернизацию библиотеки им. Л. Агакова в рамках нацпроекта "Культура".

"В рамках реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры»  город Чебоксары может быть потенциальным получателем 15 видов субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на развитие и укрепление сферы культуры", - рассказала министр.

Г.Чебоксары отстаёт в сравнении с другими муниципалитетами по количеству клубных формирований в КДУ, по наполняемости клубных формирований и количеству проведённых мероприятий во дворцах культуры за год. Отдельно Светлана Каликова отметила нехватку клубных формирований и любительских объединений для людей пенсионного возраста на бесплатной основе.

"Большое внимание мы уделяем детям, а для представителей пенсионного возраста, которых много в Чебоксарах, государственным и муниципальным учреждениям культуры нужно разработать план мероприятий на бесплатной основе. Для людей, которые внесли в своё время большой вклад в развитие города", - подчеркнула министр.

Касаясь темы развития библиотек, Светлана Каликова акцентировала внимание на том, что все 17 библиотек г.Чебоксары расположены в многоквартирных жилых домах 60-90-х годов постройки, капитальный ремонт требуется в 15 библиотеках. В двух библиотеках проведены капремонты (библиотека Чаплиной и библиотека М.Трубиной). В рамках нацпроекта "Культура" в республике открыто уже 12 модельных библиотек и лишь одна из них в г.Чебоксары -  библиотека М.Трубиной. В 2023 году в рамках национального проекта "Культура" должна быть модернизирована библиотека им.Агакова, из федерального бюджета выделяются средства в размере 5,0 млн. руб. 

С 2018 года по программе Минпромторга России и в рамках нацпроекта «Культура» школы искусств получают пианино, другие музыкальные инструменты, а также различное оборудование, учебные пособия. Так, в 2022 году более 5 млн рублей было выделено ДМШ им.Максимова. В 2024 г. планируется оснастить музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами 4 ДШИ Чувашской Республики, из них 3 детские школы искусств г. Чебоксары на общую сумму 15 267,4 тыс. рублей.

"Показатель охвата детей художественным образованием в Чебоксарском городском округе ниже среднереспубликанского и составляет 11,5% (по республике – 14,3%). Г.Чебоксары находится на 22 месте из 26 муниципалитетов по охвату дополнительным образованием. Городу есть куда стремиться", - отметила Светлана Анатольевна.

Особо министр заострила внимание работников отрасли культуры г.Чебоксары на реализации федеральной программы "Пушкинская карта".

В городе Чебоксары проживают 46 006 человек в возрасте от 14 до 22 лет. По данным «Почта Банка» Пушкинскую карту оформили 38 117 человек, что составляет 82,9%. Это хороший показатель по вовлечению молодёжи в проект. Но при этом г.Чебоксары находится на 12 месте среди муниципалитетов по количеству проданных билетов муниципальными учреждениями культуры (на первом месте г.Шумерля и на втором г.Новочебоксарск).

"Управлению культуры г. Чебоксары необходимо наладить работу с подведомственными учреждениями по реализации проекта «Пушкинская карта». Нужно активизироваться и рассматривать "Пушкинскую карту" как источник внебюджетных средств. Напомню, что по «Пушкинской карте» есть возможность посещать кинотеатры. А в городе Чебоксары отсутствует муниципальный кинозал. Считаю важным подготовить качественную заявку в Фонд кино для участия в очередном конкурсном отборе (объявление конкурсного отбора ожидается в I квартале 2023 г.) для получения субсидии на сумму 9 млн. рублей», - добавила министр.