Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Живые» уроки от Чувашского национального музея в школах республики

«Живые» уроки от Чувашского национального музея в школах республики

Чувашский национальный музей продолжает свой образовательный проект «День музея в школе» и приглашает школы республики принять в нем участие. На один день школа станет площадкой для живых уроков, а у доски встанут научные сотрудники музея. Необычные уроки разнообразят образовательный процесс, повысят интерес детей к теме, помогут им больше узнать о родном крае и лучше усвоить преподаваемый материал. Музейные занятия доступны по Пушкинской карте.

Национальный музей разработал в помощь учителям республики передвижные выставки, выездные лекции, занятия и мастер-классы по разным предметам и для разных категорий школьников. Мы проводим «живые» уроки по истории, литературе, географии, биологии, истории края, предмету «Мой город», чувашскому языку и литературе, технологии (урокам труда).

Как работает проект? Школа выбирает темы из предложенного списка, далее совместно с музеем определяет конкретную дату Дня музея. В этот день музей привезет и разместит в школе тематическую передвижную выставку, а наши научные сотрудники проведут в классах «живые» уроки: лекции, интерактивные занятия, мастер-классы.

Главное условиев этот день в проекте должны принимать участие не менее четырех классов учащихся для городских школ и не менее восьми классов для районных и сельских школ. Школа может выбрать одновременно несколько тем для «живых» уроков.

Специально ко Дню защитника Отечества Национальный музей предлагает выездные занятия, рассказывающие о вкладе Чувашии, ее солдат и тружеников тыла, в дело Победы – на фронте, в госпиталях, в строительстве оборонительных укреплений, в полях и на заводах... Ребята узнают о мужественных героях, именами которых названы чебоксарские улицы, и знаменитых военачальниках, начавших свой боевой путь в Красной Армии под командованием легендарного Василия Чапаева, о героическом и трагическом пути самого начдива и его не менее легендарной 25-й стрелковой дивизии. На занятиях мы расскажем об истории оружия от античности до наших дней, наглядно продемонстрируем средневековые доспехи и макеты оружия разных эпох, макеты холодного и огнестрельного оружия периода Первой мировой и Гражданской войн, содержимое вещмешка, предметы форменной одежды бойца Красной армии времен Великой Отечественной войны и сравним с  немецкими трофейными вещами. Проведем мастер-класс «Витраж», научим ребят расписывать стекло с помощью современных красок и техник, взяв за образец витраж «Красная армия» из Музея В.И.Чапаева, Кроме того, сотрудники музея приглашают на авторские экскурсии в Музей воинской славы Чувашской Республики. С полным перечнем тем для «живых» уроков можно познакомиться на сайте музея и на его странице в ВКонтакте https://vk.com/chnmuseum по хэштегу #пушкинскаякарта. На все ваши вопросы ответим по телефону +7 (8352) 62-35-10.



Чувашский национальный музей
31 января 2023
13:53
Поделиться