Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Комментарий директора Чувашской государственной филармонии Минкультуры Чувашии Максима Матросова к Посланию Главы Чувашии

Комментарий директора Чувашской государственной филармонии Минкультуры Чувашии Максима Матросова к Посланию Главы Чувашии

25 января 2023 года  Глава Чувашии Олег Николаев в третий раз обратился с Посланием к Государственному Совету Чувашии, в котором  подвел итоги прошедшего 2022 года и определил приоритетные направления работы на текущий 2023 год. Олег Николаев в своем выступлении сделал акцент на большую работу, проделанную Министерством культуры Чувашии в рамках Года выдающихся земляков.

Чувашская государственная филармония не осталась в стороне от памятных мероприятий, отметил директор учреждения Максим Матросов:

«Наша концертно-экскурсионная программа «Выходные в столице» получила широкий общественный резонанс. В сопровождении профессионального экскурсовода десятки детей из городов и районов республики посетили все знаковые и живописные места г. Чебоксары, включая новый памятник-стелу «Город трудовой доблести», открытый в честь строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, узнали имена наших выдающихся земляков Василия Чапаева, Андриана Николаева, Ивана Яковлева, Михаила Сеспеля и других. Накануне Дня Героев Отечества была проведена тематическая экскурсия в Республиканском мемориальном парке Победы. Ребята из г. Мариинский Посад прошли по центральной аллее, поклонились Монументу воинской славы, памятникам погибшим в Чечне и Афганистане и сделали памятное фото на фоне Вечного Огня. Самое яркое впечатление произвел Музей боевой техники с самолетом, вертолетом, бронетехникой и артиллерией, расположенный под открытым небом.

Отдельное внимание в стратегическом документе Олег Алексеевич уделил туризму, отметив динамику роста и развития туриндустрии. Добавлю, что в августе прошлого года в Доме Дружбы народов Татарстана был подписан меморандум о сотрудничестве между Чувашской государственной филармонией и Белорусской государственной филармонией, открывающий дальнейшие перспективы двустороннего взаимовыгодного партнерства, укрепления межнациональных культурных связей и расширения арт-пространства.

В рамках послания Глава отметил важность реализации национальных проектов. Так, в рамках национального проекта «Культура» будет продолжена работа по улучшению материально-технической базы учреждений культуры. В 2020 году руководством филармонии была подана заявка на участие в республиканском конкурсе по отбору творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики на получение грантов Главы Чувашской Республики для их реализации. Грантовые средства (2,8 млн. рублей) пошли на постановку интерактивного мюзикла «Очень добрая сказка про очень серого волка». Спектакль был выпущен в апреле в преддверии Года счастливого детства и стал первой премьерой на сцене, обновлённой в рамках нацпроекта «Культура».

Ключевой задачей в Год счастливого детства Глава Чувашии определил создание единого образовательного пространства, а также условий для самореализации детей и молодежи, воспитания их настоящими патриотами. Отвечу, что филармония готова к решению поставленных задач. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, определение верных жизненных ориентиров и привлечение внимания ребят к высокой культуре нации – одно из приоритетных направлений нашей творческой деятельности. Именно поэтому билеты на все концерты, как стационарные, так и выездные, а также на мюзикл «Двенадцать стульев» доступны к приобретению по «Пушкинской карте» (всего за 2022 год с творчеством артистов филармонии познакомились более 30 тыс. юных зрителей, доходы по программе составили свыше 16 млн. рублей). В целях подготовки будущих слушателей мы не только регулярно поддерживаем связь с общеобразовательными организациями, детскими музыкальными школами, вузами и ссузами республики, но и разрабатываем инновационные формы реализации молодежной политики и патриотического воспитания школьников. К примеру, в декабре филармония подписала соглашение о сотрудничестве с Союзом профессиональных образовательных организаций Чувашии, также запланирован ряд музыкально-просветительских проектов».

 



Чувашская государственная филармония