Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В спецбиблиотеке проходят познавательные квесты «Экспедиция вслепую» в рамках проекта «Пушкинская карта»

В спецбиблиотеке проходят познавательные квесты «Экспедиция вслепую» в рамках проекта «Пушкинская карта»

Квест, основанный на реальных событиях, был разработан прежде всего с целью содействия взаимопониманию между зрячими и незрячими людьми, проходит в игровой и привлекательной для молодежи форме. Помимо оговоренной выше цели, квест расширяет кругозор за счет мини экскурсий, развивает память, помогает ориентировке в пространстве и способствует адаптации мозга к новым условиям, позволяет открыть для себя абсолютно незнакомые чувства и ощущения.

В последнюю экспедицию отправились 7 человек. Команда состояла из десятиклассников республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей и гостя из Уфы. Сосредоточенность на миссии экспедиции сплотила кругосветных путешественников. В каждом месте своего прибытия участники квеста старательно выполняли все задания, «спасая человечество от новой угрозы».

Для выполнения миссии «пораженные вирусом VX» вслепую прошли тропу до тайников пирамиды Хеопса, оказались в роли потерпевших на улицах Нью-Йорка, выдержали объявленные санкции властями Австралии, нашли общий язык с шаманом Кинтара…

Квест в полной мере позволил участникам прочувствовать на протяжении 90 минут каково это – быть в темноте… «А что, если сложившиеся ситуация окажется былью?» - задался вопросом отправившийся в экспедицию Иван Ольхов.

Но какие бы нелегкие вопросы не возникали в ходе игры, радует одно – группа участников экспедиции, облетев под видом туристов Земной шар, благополучно вернулась в аэропорт имени Андияна Николаева. 

Напомним, что билеты на квест «Экспедиция вслепую» можно приобрести, пройдя по ссылке.



БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого»
26 января 2023
14:01
Поделиться