Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Комментарий директора Государственного исторического архива Чувашии Галины Ертмаковой к Посланию Главы Чувашии

Комментарий директора Государственного исторического архива Чувашии Галины Ертмаковой  к Посланию Главы Чувашии

25 января Глава Чувашии Олег Николаев в третий раз выступил с Посланием Государственному Совету Чувашской Республики. В церемонии оглашения Послания приняла участие директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова: «В первых строках своего выступления Олег Алексеевич отметил, что прошедший год, продолжая традиции патриотического воспитания, заложенные в Год трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, осуществлял чествование выдающихся земляков Чувашии. В 2023 г. исполняется 175-летие со дня рождения патриарха и великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Государственный исторический архив Чувашской Республики гордится тем, что именно в наших фондах хранятся личный архив педагога, просветителя чуваш И.Я. Яковлева и документы организованной им Симбирской чувашской учительской школы. Мы примем непосредственное участие в мероприятиях, направленных на популяризацию наследия великого чувашского просветителя: межрегиональном марафоне, научно-практической конференции, выставках и др. Планируем подготовить электронный сборник архивных документов о педагогической деятельности Ивана Яковлева».

Директор госистархива Г.В. Ертмакова также подчеркнула, что в текущем году продолжается работа по увековечиванию памяти трудового подвига тружеников тыла и строителей оборонительных рубежей. «При архиве создан Научный центр изучения архивных материалов о подвиге тружеников тыла, сотрудники которого выявляют и готовят к публикации документы, характеризующие работу соотечественников в тылу. Архивисты активно участвовали в организованном Минкультуры Чувашии межрегиональном патриотическом марафоне «Рубежи Победы», в рамках которого проводились научно-практические конференции в Татарстане, Башкортостане и Ульяновской области. В этом году марафон продолжится в республиках Мордовия, Марий Эл и Нижегородской области».

Важной темой Послания стали мероприятия Года педагога и наставника в России и Года счастливого детства в Чувашии. «В ближайшее время, – отметила Галина Васильевна, – Государственный исторический архив Чувашской Республики откроет документальную выставку «Учитель – верный спутник детства», основанную на архивных материалах и фотодокументах. В течение года сотрудники подготовят статьи и выступят с циклом радиопередач об известных педагогах Чувашии. Считаем важным сохранить и приумножить традиции учительства, которые были и в дореволюционной России, и в Советском Союзе. Учитель, наставник, старший друг – это важный человек для счастливого детства».



Государственный исторический архив Чувашской Республики