Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Комментарий директора Госархива современной истории к Посланию Главы Чувашии Олега Николаева

Комментарий директора Госархива современной истории к Посланию Главы Чувашии Олега Николаева

25 января 2023 г. в Чувашской государственной филармонии состоялось оглашение Послания Главы Чувашской Республики Олега Николаева к Государственному Совету Чувашской Республики.

Среди приглашенных на церемонии оглашения была и директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Светлана Александровна Казеева.

В рамках выступления была дана оценка прошедшему 2022 г., посвященному выдающимся землякам. Олег Алексеевич отметил, что многие инициативы республики были поддержаны федеральным центром и получили весомое продолжение. К примеру, проект «Вышитая карта России», реализованный в рамках Года культурного наследия России и по инициативе Главы Чувашии и министра культуры Чувашии С.А. Каликовой, получил развитие в формате музея и фестиваля вышитых карт регионов России.

В Послании были озвучены задачи и основные аспекты, связанные с объявленным в 2023 г. в Чувашии Годом счастливого детства и Годом педагога и наставника в России. Основной задачей Года стало обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление ребятишкам равных возможностей для всестороннего развития и самореализации в Чувашии.

Не осталась без внимания и сфера культуры. Приоритетным направлением работы Минкультуры Чувашии на 2023 г. осталось продолжение уже реализуемых проектов, в т.ч. национального проекта «Культура», в рамках которого продолжится строительство и модернизация объектов культуры республики, «Пушкинской карты», и реализация новых – программы грантовой поддержки Главы Чувашии для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства, Всероссийский молодежный межнациональный лагерь «Диалог культур», конкурс музыкальных произведений и пр., а также мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения патриарха и просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

Комментируя Послание Главы Чувашии к Государственному Совету, Светлана Александровна отметила: «В своем Послании Глава Чувашии расставил акценты и обозначил контрольные точки по основным направлениям работы. Это уже рабочий документ, конкретный план того, что необходимо сделать в течение всего года. Безусловно, работа предстоит большая, но уверена, что совместными усилиями можно выполнить все поставленные задачи. Одной из ключевых задач обозначено гражданско-патриотическое воспитание молодежи. В Госархиве современной истории Чувашской Республики проводится большая работа по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, нравственному воспитанию подрастающего поколения, развитию интереса к истории родного края и по популяризации архивного дела. Среди намеченных мероприятий можно назвать проведение тематических уроков, презентацию виртуальной выставки «Солдат. Журналист. Писатель.», подготовленной к 115-летию со дня рождения Прохора Трофимовича Трофимова – члена Союза журналистов СССР, Союза писателей СССР, писателя-лауреата премии им. С. Эльгера, заслуженного работника культуры РСФСР и Чувашской АССР, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также премьерный показ документального фильма «Герои эпохи», посвященного выдающимся деятелям культуры Чувашии, являющегося продолжением документального проекта, который реализуется госархивом с 2020 г. Его главной темой является увековечение памяти о людях, прославивших Чувашскую Республику. К 100-летию со дня рождения народной артистки СССР, Почетного гражданина Чувашской Республики Веры Кузьминичны Кузьминой будет подготовлена документальная экспозиция. Думаю, мы сумеем ответить на все вызовы, будем действовать творчески и результативно».

Кроме того, С.А. Казеева напомнила, что 2023 год является знаменательным для архивистов – Государственной архивной службе России исполняется 105 лет, а архивной службе Чувашии – 100.