Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Комментарий директора Чувашского театра кукол к Посланию Главы Чувашии

Комментарий директора Чувашского театра кукол к Посланию Главы Чувашии

25 января 2023 года Глава Чувашии Олег Николаев обратился с ежегодным Посланием к Госсовету республики. Глава Республики подвел итоги прошедшего года и определил приоритетные направления работы на текущий 2023 год. В мероприятии приняла участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Глава региона в своем выступлении акцентировал внимание на работу, проделанную Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела в рамках Года выдающихся земляков.

Светлана Каликова: «Для нас было очень значимым, что в своем Послании Глава Чувашской Республики очень высоко оценил работу, которая была проведена министерством в 2021-2022 годах. Это мероприятия, посвященные увековечиванию подвига тружеников Сурского и Казанского оборонительных рубежей, проект «Вышитая карта России». Для нас важно, что эти проекты будут продолжены в 2023 году и поддержаны руководством республики».

«В рамках Послания Олег Алексеевич отметил важность реализации национальных проектов, что очень значимо для любого учреждения культуры. Глава в своем послании обозначил одним из приоритетов подготовку кадров для слаженной работы команды. Так, из года в год, в рамках федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура», специалисты театра кукол имеют возможность пройти  переобучение и повысить квалификацию в лучших творческих вузах страны. Для меня, как для руководителя,  безусловно, очень важно, чтобы сотрудники обучались и совершенствовали свои навыки. Также, в 2023 году, в Год счастливого детства, репертуар театра пополнится новыми интересными постановками как для маленьких зрителей - в этом году мы уделим им самое пристальное  внимание, так и для молодежи - обладателей «Пушкинской карты»: мы порадуем их такими новыми спектаклями, как «Каштанка» и «Король Лир», - прокомментировала Елизавета Абрамова, директор Чувашского государственного театра кукол.



Чувашский государственный театр кукол