Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Светлана Каликова рассказала о реализации Послания Главы Чувашии в 2022 году

25 января Глава Чувашской Республики Олег Николаев обратится с ежегодным Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики. Церемония состоится в 12.00 в Чувашской государственной филармонии.

В преддверии данного события, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова подвела итоги прошедшего года в рамках реализации Послания-2022.

«2022 год в Чувашии был объявлен Годом выдающихся уроженцев республики и Годом культурного наследия народов России. В Послании была предусмотрена  реализация мероприятий, посвященных этим значимым темам. Год культурного наследия народов России  для Чувашии стал успешным. В республике было проведено три  значимых мероприятия, которые объединили всю страну – это Первая Всероссийская детская Фольклориада, Фестиваль «Песни России» и проект «Вышитая карта России». В части реализации мероприятий в рамках Года выдающихся земляков был проведен Форум земляков «Знай наших», в камках которого Министерством культуры было проведено отдельное мероприятие, где обсудили вопросы развития чувашского языка. И как результат - в 2022 году был  проведен конкурс среди драматургов на создание пьес на чувашском языке, а также предусмотрен конкурс среди композиторов.  Большая работа проведена по улучшению материально-технического положения учреждений культуры. Стояла задача по строительству и реконструкции клубов, и в 2022 году мы открыли 3 новых клуба в Комсомольском, Ибресинском и Порецком районах. В планах 2023 года заложено строительство 3 трех новых  клубов в рамках разработанной подпрограммы по строительству и капитальному ремонту учреждений культуры в сельской местности.  В целом, в 2023 году запланировано как проведение культурных событий, так и мероприятий по улучшению материально-технической базы учреждений культуры», - рассказала Светлана Каликова.

Также министр добавила, что в рамках реализации Послания-2022 в Чувашии был открыт Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» в селе Байгулово Козловского района Чувашии. Торжественное открытие состоялось 1 июля 2022 года по инициативе Главы Чувашской Республики, при поддержке Российского военно-исторического общества и комиссии по реализации проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Торжество стало кульминационной точкой сборки всего спектра проведенных мероприятий по популяризации темы трудового подвига в тылу. В сентябре 2022 года Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» стал частью Чувашского национального музея. Теперь экскурсии здесь проходят на постоянной основе: жители и гости республики могут в деталях узнать не только о строительстве линий обороны, но и в целом о жизни республики в годы Великой Отечественной войны, о подвиге всех тружеников тыла.

Проект Чувашской Республики «Вышитая карта России», организованный в рамках Года культурного наследия народов России в 2022 году, получит продолжение в формате Музея Вышитой карты России, а также Фестиваля вышитых  карт регионов Российской Федерации.

В рамках реализации программы «Пушкинская карта» с 2021 года регион занимает лидирующие позиции в стране как по количеству проданных билетов, так и по количеству вовлечённой молодёжи. В настоящее время в программе участвуют 94 учреждения культуры республики.