Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Совещание по цифровизации архивной отрасли

Совещание по цифровизации архивной отрасли

19 января 2023 г. на базе Государственного исторического архива Чувашской Республики заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Павлова провела рабочее совещание по вопросам цифровизации архивной отрасли и программы ПИК «КАИСА–Архив». В работе совещания приняли участие заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Малеева, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова и заместители директора Валентина Сохорова, Валентина Харитонова, директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светлана Казеева и заместитель директора по комплектованию и формированию архивного фонда Елена Титова.

В рамках рабочего совещания была организована поездка в новый корпус ГИА ЧР, расположенный на Урукова, 2а, где ознакомились с деятельностью отдела реставрации и страхового копирования документов, процессом реставрации,  сканирования, маркировки дел, разгрузки оцифрованных образов особо ценных документов в ПИК «КАИСА–Архив», а также нормативными требованиями обеспечения сохранности архивных документов.

В архивах активно внедряется данная комплексная автоматизированная информационная система. Она предназначена для информатизации основных подразделений архива, что позволит архивистам сформировать единую базу данных с использованием цифровых копий документов и их описаний, построенных с учетом принятой архивной иерархии, поможет сотрудникам при учете особо ценных документов и технического состояния документов, учете и формировании страхового фонда и фонда пользования, в работе с исследователями, по подготовке выставок и др. Надежда Ивановна вместе с руководителями архивов обсудила модули платформы и их возможном расширении.

Одна из важнейших задач, стоящих перед архивной отраслью в современных условиях – это цифровизация архивов. Встреча продолжилась в другом здании архива по пр. Ленина 16в, где обсуждались вопросы  подготовки проекта «дорожной карты» по цифровизации архивной отрасли, которая должна быть выработана в ближайшие годы. Внедрение цифровых технологий и проектов позволит расширить комплекс мероприятий по обеспечению сохранности архивного наследия и обеспечить удаленный доступ пользователей к архивным документам. Участники совещания говорили о внедрении программно-информационного комплекса во все муниципальные архивы и источники комплектования и связанные с этим юридические вопросы. Надежда Павлова отметила о необходимости закупки оборудования для установки соответствующего лицензионного программного продукта. Совещание  сопровождалось обсуждением, что показало живую заинтересованность специалистов архивов организаций в решении проблем, с которыми им приходится сталкиваться в работе.



Государственный исторический архив Чувашской Республики
19 января 2023
17:17
Поделиться