Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сотрудники спецбиблиотеки провели Святочные посиделки «От Рождества Христова до Святого Крещения»

Сотрудники спецбиблиотеки провели Святочные посиделки «От Рождества Христова до Святого Крещения»

18 января специалисты библиотеки для слепых провели традиционные Святочные посиделки, посвященные большим и светлым христианским праздникам, для представителей общественной организации незрячих специалистов «РАЦИО».

Два праздника - Рождество и Крещение - являются одними из самых значительных дней года и одними из главных христианских праздников. Со дня Рождения Спасителя на земле для всего человечества наступило новое время. С Рождеством связано немало радостных традиций и обычаев. Этот праздник начинает Святки, которые заканчиваются Крещением Господним, или Богоявлением, 19 января. Этот день посвящен воспоминанию о крещении Иисуса Христа в водах Иордана.

Ведущая праздника Надежда Григорьева познакомила присутствующих с историей зимних праздников: Нового года, Рождества, Крещения, с многообразием новогодних традиций, обычаев и обрядов народов разных стран мира, рассказала, как отмечали святочные дни в давние времена на Руси.

Сопровождались посиделки весёлыми конкурсами, викторинами, играми, в которых с большим удовольствием принимали участие все присутствующие. Мероприятие чередовалось задорными песнями, частушками, исполнением святочных колядок.

«Что и говорить, древние понимали толк в веселье! Такими были на Руси Святки - с ряжением, гаданием, праздничным гулянием. Но и мы от них не отстаём, правда, друзья? По древнему верованию, в дни Святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары, поэтому о чем попросишь в молитве с чистым сердцем, то и получишь. Считается, что в это время исполняются наши самые заветные и добрые желания. Святки – праздник особенный! Волшебный! Чудесный!» - отметил постоянный читатель библиотеки, Президент Чувашской региональной организации незрячих специалистов (ЧРОНС) "РАЦИО" Игорь Андреев.



БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого»
19 января 2023
10:24
Поделиться