Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Преподаватели изобразительного и декоративно-прикладного искусства прошли курсы повышения квалификации

Преподаватели изобразительного и декоративно-прикладного искусства прошли курсы повышения квалификации

В Центре дополнительного образования Института культуры завершились курсы повышения квалификации для преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного искусства детских школ искусств и детских художественных школ. Они вызвали большой интерес в профессиональном сообществе. На обучение приехали преподаватели творческих школ Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Ядринского, Янтиковского, Яльчикского, Чебоксарского районов Чувашской Республики, а также городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля.

Интенсивная образовательная программа проводилась с 11 по 16 января 2023 года. В течение четырёх дней обучение проходило на базе ведущих образовательных учреждений республики: в Институте культуры, Чебоксарском художественном училище и Чебоксарской детской художественной школе №6 им. Акцыновых в рамках многолетнего плодотворного сотрудничества. Занятия вели уважаемы педагоги и талантливые мастера. В их числе преподаватели Чувашского института культуры, Чебоксарского художественного училища, Чувашского педагогического университета, Чувашского институт гуманитарных наук, Чувашского института образования, а также были привлечены педагоги Краснодарского художественного училища.

Насыщенная программа включала цикл образовательных лекций и практических занятий, а также оригинальные мастер-классы. В ходе образовательного процесса слушателями были изучены приёмы художественного оформления сценического национального костюма, методы обучения основам изобразительной грамоты и раскрытия творческих способностей детей в ходе занятий, рассмотрены нестандартные техники в живописи и многое другое. Помимо этого, состоялось обсуждение актуальных вопросов классических и инновационных технологий и методов в преподавании изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В рамках курсов для слушателей состоялась творческая встреча и круглый стол «Профессиональное изобразительное искусство Чувашии и детские школы искусств: пути взаимодействия». Почётными гостями мероприятия стали заслуженный художник РФ Анатолий Рыбкин, скульптор и заслуженный художник ЧР Владимир Нагорнов и режиссёр Виктор Чугаров. В завершающий день курсов лекции прошли в онлайн формате на платформе «Яндекс-телемост». На занятиях обсуждались темы мотивации учебной деятельности учащихся и создания благоприятных условий для её реализации с помощью применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

По итогам обучения слушатели курсов повышения квалификации представили творческие работы и подготовили статьи для публикации в сборнике Института культуры. Курсы подошли к концу, но полученный опыт, знания, эмоции от общения с единомышленниками оставили незабываемые впечатления и дали вдохновение для новых творческие идей и свершений.

 



Чувашский государственный институт культуры и искусств
18 января 2023
15:22
Поделиться