Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В числе стипендиатов за особую творческую устремленность Главы Чувашской Республики – специалисты Национальной библиотеки

В числе стипендиатов за особую творческую устремленность  Главы Чувашской Республики – специалисты Национальной библиотеки

11 января 2023 г. Глава Чувашской Республики подписал распоряжение № 5-рг «О назначении специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в 2023 году».

По итогам конкурсных мероприятий отобрано 1000 человек. Это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, достигшие значительных результатов в учебной, исследовательской, научной, творческой, производственной, управленческой, спортивной, общественной деятельности и бизнес-проектировании.

В числе стипендиатов Главы Чувашской Республики – специалисты Национальной библиотеки - Лилия Буланкова, главный библиограф отдела национальной литературы и библиографии, и Ольга Никифорова, главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы.

Приоритетным направлением работы Лилии Буланковой является информационно-краеведческая деятельность. Создавая и грамотно используя существующие информационные ресурсы библиотеки, она способствует приобщению пользователей к чтению, родному слову, литературе, истории края. Активно участвует в подготовке мультимедийных изданий и создает виртуальные выставки, собирает и обрабатывает информацию для портала «Культурное наследие Чувашии», проводит мероприятия и культурно-просветительские акции по продвижению национальной книги и краеведческих знаний.

Профессиональная деятельность Ольги Никифоровой связана с методическим обеспечением процесса модернизации муниципальных библиотек и сопровождение социокультурной деятельности библиотек республики. Непосредственное участие принимает в подготовке заявок для конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек национального проекта «Культура». Весомый вклад внесла в подготовку крупных профессиональных мероприятий библиотеки: межрегионального форума «Библиотека в пространстве межкультурных коммуникаций», республиканского мастер-форума «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели» и др.

За время работы молодые библиотекари проявили себя как инициативные, ответственные специалисты, применяющие в решении профессиональных задач нестандартные подходы, инновационное мышление и созидательное творчество.

От всей души поздравляем Лилию и Ольгу с заслуженной наградой и желаем дальнейших профессиональных успехов!



Национальная библиотека Чувашской Республики
13 января 2023
16:16
Поделиться