Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальная библиотека приглашает на мероприятия по «Пушкинской карте»

Национальная библиотека приглашает на мероприятия по «Пушкинской карте»

Новинки января 2023 года по «Пушкинской карте» предлагает молодежной аудитории Национальная библиотека Чувашской Республики.

Нескучная лекция «Здравствуйте, я Фёдор Павлов!» о жизни и творчестве выдающегося уроженца Чувашии, композитора и драматурга Фёдора Павлова пройдет на фоне замечательной художественно-документальной выставки одной книги «Фёдор Павлов. «Ялта». Секрет лекции в свободе действий: можно ходить, слушать музыку, устроить фотосессию и даже пройти командный квиз.

«Редкие документы и архивные материалы, предметы быта и образцы декоративно-прикладного искусства, эскизы костюмов расскажут много интересного о жизненном пути и творческом наследии Фёдора Павлова, позволят обратиться к истории создания драмы «Ялта», её сценическому воплощению на театральных подмостках, погрузиться в атмосферу чувашской дореволюционной деревни», - комментирует главный библиограф центра «Чувашская книга» Лилия Буланкова.

Интеллектуальный турнир для школьников 10-11 классов в командах с элементами квиза разработан на материалах интерактивной олимпиады «Россия в электронном мире» Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

«Участникам командной игры предстоит пройти 6 туров, ответить на вопросы по отечественной истории, обществознанию, русскому языку, выполнить задания по поиску информации на портале Президентской библиотеки с мобильного устройства, разгадать изо- и видео-загадки», - поясняет  заведующий отделом «Электронный читальный зал. Чувашский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина» Мария Шубникова.

На каждом этапе команды зарабатывают баллы, по сумме которых в завершении турнира определится победитель. Участники награждаются дипломами. Турнир проводится для организованных групп (от 10 до 25 человек). Экскурсия по Региональному центру доступа к ресурсам Президентской библиотеки и фотосессия в Зале Государственных символов - в подарок. Специалисты библиотеки готовы провести турнир и в образовательном учреждении при наличии необходимого оборудования: компьютера и экрана.

«Программа «Пушкинская карта» направлена на популяризацию культурных событий среди молодежи от 14 до 22 лет. Участники программы могут приобрести на средства «Пушкинской карты» билеты в театры, филармонии, библиотеки, музей и другие учреждения культуры по всей стране. Карта выпускается в виртуальном формате, программа предусматривает в 2023 году перечисление на карту каждому ее участнику 5 000 рублей», - напоминают в Национальной библиотеке.



Национальная библиотека Чувашской Республики
12 января 2023
10:44
Поделиться