Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В честь 105-летия Чувашский драмтеатр покажет 7 культовых спектаклей

В честь 105-летия Чувашский драмтеатр покажет 7 культовых спектаклей

27 января 2023 года Чувашский государственный академический драматический театр им. К. В. Иванова отметит 105-ый день рождения. В честь этой юбилейной даты Чувашский драмтеатр предлагает посмотреть «семерку» культовых спектаклей.

«С 19 по 26 января  на сцену выйдут недавние премьеры и самые яркие постановки различного жанра по пьесам чувашских и русских классиков.  Подборка актуальна и созвучна с сегодняшним днем, полезна для широкого круга зрителей. Доступно к просмотру по программе «Пушкинская карта». Все спектакли вечерние, начало в 18 часов 30 минут», - рассказывает директор театра, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Владимиров.

Неделя спектаклей, посвященная 105-летию Чувашского драмтеатра, начнется с драмы «Эп сÿннĕ чух – эс çун!» (Угаснет свет во мне, а ты гори!) по пьесе М.Сунтала. Постановка является «Лучшим спектаклем» 2022 года по версии республиканского конкурса театрального искусства «Чӗнтӗрлӗ чаршав» (Узорчатый занавес). Спектакль воплощен режиссером, народной артисткой Чувашской Республики Наталией Сергеевой на грант Главы Чувашской Республики.

В афишу также включены: «Инкеклĕ телей» (Счастье горькое) по мотивам произведения Ю.Николаевой, инсценировка С.Павлова; «Пилӗк пӑтлӑ юрату» (Чайка) по пьесе А.Чехова; «Чунӑм, Лиза-Акулина» (Барышня-крестьянка) по произведению А.С. Пушкина.

Не обойдется без репертуарной жемчужины театра, одной из значимых постановок режиссера, народного артиста СССР Валерия Яковлева – драмы «Ялта» (В деревне) Ф.Павлова, которая «живет» на сцене Чувашского драмтеатра порядка 17 лет.

Будет сыграна и драма «Хăв пурăнас килнĕ пек ан пурăн» (Не так живи как хочется) по пьесе А.Н. Островского, с которой и началась театральная деятельность чувашского театра, основанного в Казани Иоакимом Максимовым-Кошкинским в 1918 году. Культовой постановке дали новую жизнь к 100-летию театра.

Завершит Неделю спектаклей, посвященную 105-летию Чувашского драматического театра,  драма «Вӗри юнлӑ ҫемҫе чун» (Константин Иванов) по пьесе основателя чувашского театра, признанная в 2015 году  «Лучшим спектаклем».

А апофеозом праздничных событий юбилейного года станет торжественный вечер, который состоится 27 января 2023 года, в 18.00 часов.



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова
10 января 2023
13:40
Поделиться