Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Итоги работы социально-информационного центра им. Л. Агакова - филиал № 17

Итоги работы социально-информационного центра им. Л. Агакова - филиал № 17

Сегодня мы наблюдаем возросший  интерес к творчеству у молодежи, главной ценностью которой является свобода - свобода творческого выбора, слова, действий, благодаря которым можно реализовать себя в разных сферах искусства и добиться больших вершин. Поэты, художники, музыканты хотят поделиться своими идеями и работами – организовать художественную выставку  или мастер-класс, устроить концерт или представить литературное произведение.

«Библиотеки нового поколения вызывают большой интерес у детей и молодёжи…» - Каликова Светлана Анатольевна, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Значительную роль в удовлетворении потребностей населения г. Чебоксары в интеллектуальном, культурном, нравственном развитии играет библиотека им. Л. Агакова - филиал №17 МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары».

«В 2022 году наша библиотека вошла в список победителей конкурса среди субъектов России по модернизации библиотек в рамках нацпроекта «Культура». На создание современной модельной библиотеки выделен грант в размере 5 млн. руб. В 2023 году в учреждении будет проведен ремонт помещений, закуплена мебель, создано современное интеллектуальное пространство, появятся новая техника и интерактивное оборудование, а книжные фонды пополнятся новыми изданиями», - рассказала заведующая филиалом Наталья Журавлева.

Обновленная библиотека будет включать множество комфортных зон для читателей: творческую лабораторию; зал искусств для вернисажей, художественных выставок, творческих мастер-классов; залы-трансформеры для лекций и коворкинга; молодежную площадку «Х.Б.К.» («Хочу быть культурным») для встреч и коммуникации молодых людей с выставочным пространством и фотоцентром АRTMaster, городскую гостиную - уютную тихую зону с мягкими диванами и креслами.

Благодаря курсам повышения квалификации по программам «Инновационно-проектная и грантовая деятельность библиотек» и «Муниципальная общедоступная библиотека как центр интеллектуального досуга» в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» библиотечные специалисты приобрели новые знания, умения и навыки, что позволит осуществлять профессиональную деятельность на качественно ином уровне.

Новая Творческая библиотека будет уникальной точкой притяжения творческих людей, любителей и профессионалов, умеющих создавать произведения искусства и увлекающих других своим мастерством.



Национальная библиотека Чувашской Республики
07 января 2023
16:10
Поделиться