Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Меняйся, чтобы побеждать!» - о деятельности модельных библиотек нового поколения Мариинско-Посадского района, созданных в рамках реализации нацпроекта «Культура»

«Меняйся, чтобы побеждать!» - о деятельности модельных библиотек нового поколения Мариинско-Посадского района, созданных в рамках реализации нацпроекта «Культура»

В Мариинско-Посадском районе в рамках национального проекта «Культура» модернизированы Центральная районная и Детская библиотеки. Суть происходящих в результате модернизации процессов лучше всего характеризуют слова министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Анатольевны Каликовой: «Библиотеки нового поколения вызывают большой интерес у детей и молодёжи, становятся точкой притяжения в сельской местности. Чтобы открыть модельную библиотеку, сначала за счёт республиканских и муниципальных средств в здании делается ремонт. Потом на воплощение оригинального дизайн-проекта, оснащение современным оборудованием, мебелью и, конечно, на обновление книжного фонда направляются федеральные средства. Благодаря реализации нацпроекта «Культура» в Чувашии уже открыты и успешно работают 12 модельных библиотек нового поколения, еще 6 откроются в 2023 году. На их создание из федерального бюджета Чувашской Республике выделяются денежные средства в размере 35 млн. рублей».

В 2022 году Центральная районная библиотека включилась в проект «Пушкинская карта».

«Работу с «Пушкинской картой» оцениваем, как продуктивную и перспективную. Поднялся статус библиотеки как молодёжного интеллектуального центра, увеличился перечень предлагаемых услуг, число пользователей и посещений. На новый уровень поднялось качество мероприятий. Более того, некоторые события так полюбились нашим читателям, что они просят повторения. Это мы видим и по количеству реализованных билетов, и по числу проведённых мероприятий», - комментирует директор центральной библиотеки Татьяна Хамидуллина.

В этом году центральная районная библиотека стала первым в Чувашской Республике проектным офисом по реализации Всероссийского проекта «ГЕНИЙ МЕСТА». Организатором проекта является Министерство культуры Российской Федерации. Два сотрудника Центральной библиотеки прошли обучение.

В рамках проекта был проведен конкурс «Гений – это ты!». Проектный офис библиотеки помог подготовить 6 заявок от представителей молодого поколения  16 - 40 лет. Наталья Шипупова успешно прошла 3 этапа конкурсного отбора и стала победителем конкурса. Она прошла обучение по направлению «Дизайн пользовательского интерфейса». Свой проект по созданию площадки–сайта «Мир фотографии Чувашии» она будет реализовывать на базе библиотеки.

2022 год стал значимым и для Детской библиотеки Мариинско-Посадского района. Эта библиотека является центром общения и социальной адаптации детей, имеющих проблемы со здоровьем. Благодаря реализации национального проекта «Культура» появилось комфортное пространство, учитывающее потребности особых детей в получении информации, позволяющее им посильно участвовать в различных мероприятиях, а также общаться со сверстниками и библиотекарями.

В связи с модернизацией привычные формы работы библиотеки значительно расширились. Многие пользователи с нарушениями в развитии не могут читать самостоятельно, но воспринимают громкое чтение. Это значит, что библиотечная среда является для них родной. Поэтому для удаленных пользователей библиотекари освоили новую интересную форму реабилитации – чтение художественной литературы с использованием современных коммуникативных технологий. Разработан сетевой проект по продвижению чтения «Билиочитальня "Книга приходит в дом"». Создаются короткие трехминутные литературные видеоролики, в которых волонтеры читают детские рассказы. Площадкой размещения видеосюжетов стала библиотечная страница в социальной сети ВКонтакте.



Национальная библиотека Чувашской Республики