Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Комсомольском районе откроется Этнобиблиотека

В Комсомольском районе откроется Этнобиблиотека

В 2023 году в рамках нацпроекта «Культура» центральная библиотека Комсомольского района Чувашии преобразуется в ЭТНОБИБЛИОТЕКУ. Особенность проекта – создание в библиотеке условий для межнационального общения, через погружение в национальную культуру, воспитание уважения к обычаям народов, проживающих в Комсомольском районе.

В 2023 году в библиотеке будет произведен капитальный ремонт, полное переформатирование функциональных читательских зон, книгохранилища, переоборудованы вспомогательные помещения. В оформлении будут использованы национальные мотивы.

При модернизации библиотечного пространства будут выделены зоны: этнокультурный холл, мини-галерея «Радуга культур», молодежная зона «ИСКра: изучай свой край», зона коворкинг «Традиции живая нить», зона общения «Перле», многофункциональный читальный зал, зона тихого чтения.

В ближайшем будущем в библиотеке будут: новая мебель, удобные рабочие места для читателей, уютные уголки для досуга, новые издания: и классическая литература, и популярная художественная и, главное, — совершенно неповторимая атмосфера, которую могут создать только книги в сочетании с обучающими технологиями.

После модернизации в библиотеке изменится как ее интерьер, так и формат общения между читателями и сотрудниками. В последнее время хорошо зарекомендовали себя мероприятия по Пушкинской карте. С успехом прошли интеллектуальная игра Брейн – ринг «Мы в ответе за свои поступки», литературная игра «Сила ума», квест-игра «Символы русской культуры». В 2023 году по Пушкинской карте запланировано 5 мероприятий.

Модельная библиотека станет, по-настоящему, информационным, интеллектуальным и культурным центром для местного сообщества.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова проинформировала, что «на создание библиотек нового поколения из федерального бюджета Чувашии  будут выделены денежные средства в размере 35 млн. рублей. Средства будут направлены на организацию современного комфортного пространства, обновление дизайна, закупку новой мебели, книг и компьютерного оборудования».



Национальная библиотека Чувашской Республики