Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В 2023 году в Батыревском районе откроется детская библиотека под названием «Чтение+»

В 2023 году в Батыревском районе откроется детская библиотека под названием «Чтение+»

Благодаря реализации национального проекта «Культура» детская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Батыревского района стала победителем отборочного тура среди субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году. 

Как отметила министр культуры Каликова Светлана Анатольевна: «Библиотеки нового поколения вызывают большой интерес у детей и молодёжи, становятся точкой притяжения в сельской местности». 

Ориентируясь на потребности населения и учитывая специфику территорий, детская библиотека с обновленным названием «Чтение+» с реальным и виртуальным пространством, обеспечивающим беспрепятственный доступ к информации, будет привлекать детей и подростков необычным и ярким дизайном, воплощенным в многофункциональных зонах по возрастам пользователей. 

Светлана Анатольевна подчеркнула, что «на воплощение оригинального дизайн-проекта, оснащение современным оборудованием, мебелью и на обновление книжного фонда направляются федеральные средства. По Нацпроекту «Культура» библиотека получит из федерального бюджета 5 млн рублей». 

В рамках регионального проекта «Творческие люди» сотрудники библиотеки прошли повышение квалификации в Российской государственной детской библиотеке, Кемеровскоми Краснодарском государственных институтах культуры.

Победа в конкурсе стала показателем востребованности библиотеки в Батыревском районе и настоящим подарком для юных читателей и их родителей.



Национальная библиотека Чувашской Республики
02 января 2023
13:37
Поделиться