Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Поддержка одаренных детей будет продолжена в 2023 году

В 2023 году работа по выявлению и поддержке одаренных детей в сфере культуры и искусства будет продолжена. Запланированы различные мероприятия, одним из главных станет республиканский форум «Одаренные дети Чувашии», который состоится с ноября по декабрь 2023 г. и будет посвящен Году счастливого детства в Чувашской Республике. Форум завершится большим гала-концертом с участием победителей конкурса.

В рамках Года счастливого детства в Чувашской Республике состоятся различные конкурсы и фестивали. Будет проведен республиканский конкурс школьных театров. В жюри войдут профессиональные артисты. Победителям конкурса будет представлена возможность выступить на сцене государственного театра Чувашской Республики.

Впервые в 2023 году в целях выявления одаренных детей Чувашский государственный институт культуры и искусств совместно с профильными учреждениями профессионального образования реализуют проект, в ходе которого ведущие преподаватели образовательных учреждений сферы культуры и искусства посетят все детские школы искусств Чувашской Республики, проведут прослушивания и просмотры выступлений детей.

В новом году ребята смогут пройти обучение не только у ведущих преподавателей Чувашской Республики, но и у федеральных экспертов творческих вузов России.

«На базе Чувашского государственного института культуры и искусств в 2023 году будет создана школа креативных индустрий. На данные цели из федерального бюджета будет выделено 78,4 млн. рублей. Планируется открыть 6 студий: дизайна, фото- и видеопроизводства, анимации и 3D графики, интерактивных цифровых технологий VR и AR, современной электронной музыки, звукорежиссуры», - акцентировала внимание Светлана Каликова.

На базе Центра одаренных детей «Эткер» запланировано проведение интенсивных профильных смен «Хореография: чувашский сценический танец», «Музыкально-исполнительское искусство: духовые и ударные инструменты», «Музыкально-исполнительское искусство: народные инструменты (баян, аккордеон, гармонь)», «Музыкально-исполнительское искусство: гитара, балалайка, домра, гусли».

Школа креативных индустрий – образовательный центр, в котором будут реализовываться общеразвивающие программы на стыке искусства и цифровых технологий для детей 12-17 лет.

В рамках национального проекта «Культура» на реконструкцию Аликовской детской школы искусств из федерального и республиканского бюджетов выделено 21,4 млн. рублей.



31 декабря 2022
12:23
Поделиться