Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В 2023 году в Чувашии будет построено, отремонтировано, модернизировано и оснащено 33 учреждения культуры

В Минкультуры Чувашии поделились планами по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и модернизации объектов культуры в 2023 году.

«В 2023 году в рамках реализуемых проектов и программ на строительство, ремонт и модернизацию учреждений культуры будет направлено более 190 млн.рублей. Из них 105,3 млн. рублей из федерального бюджета и 84,7 млн.рублей из регионального бюджета. На эти средства по итогам 2023 года будет построено, отремонтировано, модернизировано и оснащено 33 учреждения в сфере культуры. Также отмечу, что в 2023 году в целом на финансирование различных направлений отрасли культуры из федерального бюджета будет направлено порядка 403,8 млн рублей. Это в 2,3 раза больше, чем в 2022 году», - отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

В 2023 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в Чувашии будут построены Центр культурного развития в г. Цивильск и сельский дом культуры в д.Илебары Козловского района, реконструировано здание  Аликовской детской школы, будет проведён капитальный ремонт здания МБУ «Краеведческий музей» в г.Канаш и здания Янтиковского народно-краеведческого музея.

Также в 2023 году продолжится модернизация библиотек. Модельными библиотеками нового поколения станут учреждения в шести муниципалитетах республики -  в Комсомольском, Батыревском, Моргаушском, Чебоксарском районах, в городах Чебоксары и Новочебоксарск.

Кроме того, Алатырский краеведческий музей и Чувашский национальный музей ждёт техническое оснащение.

В рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры», подпрограммы «Строительство (реконструкция) и модернизация муниципальных учреждений культуры клубного типа» на 2022-2026 гг. будет осуществлен капитальный ремонт 10 муниципальных учреждений культуры клубного типа. Обновления ждут Норвашский СДК Янтиковского района, Атнарский СДК Красночетайского района, ДК «Восход» г. Шумерля, Балабаш-Баишевский СДК Батыревского района, Напольновский СДК Порецкого района, Караевский центр досуга  Красноармейского района, Первомайский СДК Алатырского района, сельский клуб в д. Бреняши Шумерлинского муниципального округа, Калининский СДК  Вурнарского района, Конарский СДК Цивильского района.

Будут построены 5 КДУ: СДК на 150 мест в с. Старые Айбеси Староайбесинского сельского поселения Алатырского района», СДК на 150 мест в д. Старые Урмары Староурмарского сельского поселения Урмарского района», СДК на 49 мест в д. Татмыш Югелево Новоахпердинского сельского поселения Батыревского района», СДК на 49 мест  в д. Верхнее Аккозино Хозанкинского сельского поселения Красночетайского района», СДК на 49 мест в д. Ойкас - Кибеки Ойкас - Кибекского сельского поселения Вурнарского района».

Техническое оснащение ожидается в Государственном русском драматическом театре и Чувашском государственном театре оперы и балета.

Запланировано приобретение передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) в Аликовском, Цивильском и Шумерлинском районах.



30 декабря 2022
15:22
Поделиться