Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось открытие Новочурашевского сельского Дома культуры

Состоялось открытие Новочурашевского сельского Дома культуры

28 декабря 2022 года в Ибресинском районе Чувашской Республики состоялась торжественная церемония открытия Новочурашевского сельского Дома культуры. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, Глава Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики Игорь Семенов, а также жители села Новое Чурашево.

«Мы строим дома культуры, занимаемся реконструкцией и модернизацией учреждений культуры для того, чтобы в них всегда были посетители, зрители в зале, артисты на сцене. Вновь построенное здание КДУ рассчитано на 150 посадочных мест, здесь имеется помещение для работы клубных формирований, просторное фойе, в котором будут проводиться выставки, предусмотрены туалетные комнаты, доступные для людей с ОВЗ» - рассказала замминистра культуры Чувашии Татьяна Казакова. Она поздравила жителей села с праздником и вручила в подарок клубу книги о выдающихся земляках Чувашии и книгу-альбом «Вышитая карта России».

На строительство СДК из бюджета Чувашской Республики было выделено 44757,74 тыс. рублей, на оснащение оборудованием – 4028,75 тыс. рублей. В клуб поставлено компьютерное оборудование, одежда для окон и сцены, звуковое, светодиодное, световое и музыкальное оборудование, кресла для зрительного зала, мебель.

Новое здание клуба построено в рамках подпрограммы «Строительство (реконструкция) и модернизация муниципальных учреждений культуры клубного типа» на 2022-2026 гг. Подпрограмма носит комплексный характер и представляет систему государственных мер, направленных на строительство ежегодно не менее 5 новых Домов культуры и проведение капитального ремонта не менее чем в 10 клубах. Ежегодно на эти цели из республиканского бюджета выделяются средства в размере 220 млн. рублей.

«Хочу вспомнить, что чуть больше года назад Чувашская симфоническая капелла давала концерт в Ибресях. Гостеприимные жители села Новочурашево пригласили нас в гости, и тогда мы узнали, что есть проект, есть больше желание построить здесь клуб. Мы увидели ваш хор замечательный, ваших замечательных женщин–энтузиасток, которые  проводят множество мероприятий. Здесь работают кружки, проходят концерты, живет творчество в этом селе. Действительно, заезжаешь в село и чувствуешь, какая здесь особая атмосфера, какие люди здесь живут, любящие свою землю и край, душевные, открытые. Министерство культуры, как профильное, поддержало проект. Хочу пожелать, чтобы здесь было тепло, уютно, чтобы занимались творчеством. Сегодня на открытие приехал, на мой взгляд, и по оценке многих - самый лучший профессиональный коллектив нашей республики - коллектив Симфонической капеллы», - рассказал первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

«Огромные слова благодарности Правительству Чувашской Республики за то, что доверили нам этот проект. Спасибо нашему подрядчику, который не отказался строить клуб в своем родном районе. От своего имени хочу вручить ему благодарственное письмо за своевременную сдачу клуба. Клуб получился очень красивым и уютным!», - сказал Глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семенов.

Мероприятие завершилось концертной программой Чувашской государственной академической симфонической капеллы и творческих коллективов Ибресинского района.

«Сегодня в Новочурашевском сельском поселении открылся новый Дом культуры. Население очень радо этому событию, его мы ждали очень много лет! Сейчас Дом культуры радует нас новыми комнатами, красивыми сценами, красивым занавесом. Желаем Дому культуры только процветания, чтобы он всегда наполнялся звуками песен, танцев, чтобы жизнь здесь всегда кипела!», - поделилась Наталия Александрова, участница художественной самодеятельности.

Фоторепортаж



28 декабря 2022
17:07
Поделиться