Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Новогодние каникулы с детско-юношеской библиотекой

Новогодние каникулы с детско-юношеской библиотекой

Новогодние праздники начинаются! Как весело и с пользой организовать досуг в  зимние  каникулы? Читать, играть и развлекаться на библиотечных мероприятиях! Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает читателей и друзей окунуться в атмосферу праздника и провести волшебные каникулы вместе!

Первых посетителей 2023 года ждет нарядная елочка, новогодняя музыка и развлечения: мастер-классы, рождественские истории, интерактивные познавательные программы. Вместе с родителями, бабушками и дедушками ребята будут читать книги о зиме, узнавать множество интересных фактов, мастерить новогодние сувениры, играть, петь и плясать у нарядной елки.

С 4 по 14 января библиотека приглашает на громкие чтения «Белоснежные каникулы».  Дети познакомятся с красочными изданиями о Новом годе и Рождестве – новыми и давно известными, представленными на книжных выставках. Классика и современная литература, волшебные сказки, стихи и рассказы, сентиментальные истории и детективы помогут проникнуться духом волшебных зимних дней и обеспечат праздничное настроение.

5 января в 12.00 часов всех желающих ждут на интерактивную программу «Новогодние смешинки». Дети и родители узнают о традициях празднования Нового года в России и других странах мира, ответят на вопросы увлекательной викторины, отгадают загадки, шарады, примут участие в танцевальном интерактиве и даже поиграют в традиционные русские зимние игры. В рамках музыкальной паузы гости библиотеки вспомнят и исполнят новогодние песни. Завершится встреча просмотром мультфильма о зимних приключениях.

Тем, кто решил в этот день остаться дома, библиотекари рекомендуют присоединиться к литературным онлайн-чтениям «Волшебная сказкопанорама». В официальном сообществе в ВКонтакте в течение дня будут транслироваться видео-ролики громких чтений любимых зимних сказок. Принять участие может каждый желающий: для этого необходимо разместить в социальной сети видео чтения с хештегами #ВолшебнаяСказкопанорама  и #НовыйГод­_с_ЧРДЮБ.

6 января в 12.00 часов библиотека приглашает детей и родителей на Рождественскую праздничную программу. Так, на юношеском абонементе пройдут Рождественские посиделки «Раз в крещенский вечерок…».  Участники  узнают о традициях празднования одних из самых древних праздников христианской церкви – Рождества Христова и Крещения Господня, ознакомятся с книгами, в которых подробно описывается, как готовились люди к этим важным событиям в старину, как проходили рождественские и святочные вечорки. Особое внимание будет уделено многообразию и особенностям гаданий, святочных песен, колядок. Поклонникам поэзии предлагается запастись стихотворениями любимых поэтов или собственного сочинения на рождественскую тематику. Они их смогут продекламировать в рамках громких чтений.

В информационно-библиографическом отделе читатели смогут принять участие в познавательной игре «Под чистым снегом  Рождества». Выполняя задания с использованием изданий из фонда библиотеки, дети и взрослые подробнее узнают об истории и традициях праздника. Завершится мероприятие просмотром мультфильма о Рождестве.

В этот же день, в 14.00 часов все заинтересованные приглашаются на мастер-класс «Рождественский ангел». С помощью пластилина участники изготовят милый декоративный сувенир – ангела-хранителя под елочку. Он послужит прекрасным дополнением праздничного интерьера в каждом доме или в канун праздника станет добрым подарком самым близким людям.

Приходите в библиотеку, приводите друзей и родных, наполните любимые праздники волшебством ожидания чуда и невероятной атмосферой знакомства с интересными книгами!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
28 декабря 2022
09:46
Поделиться