Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Библиотека в селе Синьялы Чебоксарского района обретет новый формат

Библиотека в селе Синьялы Чебоксарского района обретет новый формат

Благодаря национальному проекту «Культура»  в конце декабря 2021 года в селе Синьялы Чебоксарского района Чувашской Республики была открыта библиотека самого современного уровня. Сегодня - это интеллектуальный культурно-просветительский центр, связанный с творческим и духовным развитием современного человека. 

Финансовые вложения в размере 5 млн. рублей позволили модернизировать пространство, обновить книжный фонд, приобрести новейшую компьютерную и копировально-множительную технику, 3D-принтер, мультстудию и многое другое. Особенностью библиотеки стало создание отдельных зон, в соответствии с запросами пользователей нового поколения: зона комфортного чтения, IT-зона, событийный зал-трансформер, детская игровая зона.

Кроме традиционных книг появились книги с дополненной реальностью, графические романы, книги - слайдеры, виммельбухи, книги с укрупненным шрифтом, «говорящие» книги на флеш-картах. Читатели могут воспользоваться доступом к общероссийским библиотечным электронным ресурсам, таким как Национальная электронная библиотека и Национальная электронная детская библиотека. Для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудована система вызова персонала, индукционная система, закуплены 2 тифлофлешплеера и портативный электронный видеоувеличитель.

На базе библиотеки реализуется несколько культурно-просветительских программ: Академия юного краеведа «Çâлкуç» («Родничок») и информационно-досуговый клуб выходного дня «БиблиоСемейка», в рамках которого реализуются такие форматы мероприятий, как Рождественский Бук-слэм, семейная пресс-тусовка, Библио тейбл-ток, флешмоб, библиоразведка, забор читательский предпочтений.

Библиотека стала центром интеллектуальных коммуникаций для жителей сельского поселения, особенно детей и молодежи.  Как отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова: «Библиотеки нового поколения вызывают большой интерес у детей и молодёжи, становятся точкой притяжения в сельской местности…».

По итогам 2022 года в библиотеке увеличилось число посещений и документовыдачи на 20%;  Проведение культурно-массовых мероприятий с использованием современного компьютерного, аудио и видео оборудования возросло в 2 раза.


Вот как постоянная читательница библиотеки Прокопьева Р.П. написала в «Книге отзывов»: «Не перестаю радоваться и удивляться нашей новой библиотеке! Хочется сюда возвращаться вновь и вновь: не хочется уходить от доброты и красоты разножанровых книг, отдыхать вместе с детьми. А сколько разных викторин, соревнований, праздников, тематических вечеров тут проводится. Кто еще не был здесь, приходите, не пожалеете!».


Новый формат библиотечного учреждения позволил сделать библиотеку комфортной площадкой,  куда каждый желающий может беспрепятственно приходить когда угодно, непринужденно общаться и чувствовать себя свободно и уютно как дома.



Национальная библиотека Чувашской Республики
06 января 2023
16:51
Поделиться