Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Пархикасинская сельская библиотека будет модернизирована в 2023 году

Пархикасинская сельская библиотека будет модернизирована в 2023 году

В 2023 году в Чувашской Республике, в рамках реализации национального проекта «Культура», откроется ещё 6 библиотек нового поколения. Одной из них станет Пархикасинская сельская библиотека МБУ «ЦБС» Чебоксарского района. В Чебоксарском районе это будет уже 4 модельная библиотека.

На обновление дизайна, приобретение новой мебели, книг и компьютерного оборудования, организацию современного комфортного пространства из федерального бюджета предусматривается выделение финансовых средств в размере 5 млн. рублей.

В библиотеке за счет муниципальных средств ведутся подготовительные ремонтные работы. Отремонтирована лестница запасного выхода и заменена дверь пожарного выхода, проведена новая система отопления, сделан ремонт в фойе перед библиотекой.

После модернизации в библиотеке для повышения престижности аграрных профессий и получения квалифицированной помощи молодежи в выборе профессии будет реализован проект «Мой выбор – сельское хозяйство», в рамках которого будут созданы молодежная школа по профориентации «АгроПоколение» и клуб для самых юных читателей «Аграрикум».

Библиотека также планирует оказывать информационно-консультационную помощь специалистам агропромышленного комплекса, заниматься исследовательской краеведческой работой, сотрудничать со всеми сельскохозяйственными предприятиями поселения. Будут работать  школы по обучению компьютерной грамотности «КомпьютериЯ» для пенсионеров и других пользователей, школа финансовой грамотности, инклюзивная театральная студия для детей с ограниченными возможностями здоровья «Затейники», кружок детского и семейного творчества «Мастерилки», клуб  интеллектуальных игр «Умники и умницы». Планируется открытие киносалона «Кино для всех» для всех групп читателей, в том числе для людей с нарушениями зрения, для которых скрытый тифлоркомментарий, т.е. лаконичное словесное описание происходящего на экране, будет подаваться через радионаушник.

«Мы уверенны, что обновления в библиотеке привлекут в неё новые категории читателей, особенно семьи с детьми,  молодежь, увеличит посещаемость и сделает библиотеку для жителей села «третьим местом» — местом, где тепло и уютно, где всегда можно найти занятие по интересам, получить ответы на вопросы и просто отдохнуть всей семьей», – подчеркнула заведующая библиотекой Екатерина Cтолярова.



Национальная библиотека Чувашской Республики
06 января 2023
13:43
Поделиться