Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Минкультуры Чувашии – итоги 2022 года: строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы объектов культуры и искусства

На строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы объектов культуры и искусства в 2022 году направлено более 650,0 млн. рублей.

Построено 6 учреждений культуры, отремонтировано и модернизировано 67 объектов культуры и искусства, в г. Чебоксары создана  библиотека нового поколения, открыт виртуальный концертный зал в г. Новочебоксарске, открыты 2 кинозала в г. Шумерля и г. Чебоксары.   По охвату детского населения работой детских школ искусств Чувашия продолжает занимать одно из лидирующих мест в ПФО (3 место), а уровень информатизации библиотек в рейтинге российских библиотек продолжает оставаться на 1 месте в ПФО.

«В 2023 году на отрасль культуры предусмотрено более 400 млн. рублей, в 3 раза больше чем в 2022 году. Будет начат ремонт ДШИ в Аликово, с.Илебары Козловского района. Должны завершить строительство центра культурного развития в  г. Цивильск. Мы впервые получаем средства на  оснащение музеев и на ремонт музеев. Получают федеральную поддержку Алатырский музей, Канашский музей, музей в с.Янтиково и Национальный музей. Средства, выделенные для Национального музея, пойдут  на формирование экспозиции в мемориальном комплексе «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе», - отметила Светлана Каликова.

За четыре года (с 2019-2022 годы) на финансирование отрасли культуры в рамках национального проекта «Культура» направлено более 1,0 млрд. рублей, что позволило  создать и отремонтировать 22 объекта культуры, в том числе построить 11 сельских домов культуры, отремонтировать 9 детских школ искусств, провести реконструкцию 2 государственных учреждений.

Также в рамках национального проекта «Культура» удалось оснастить современным оборудованием 24 объекта культуры, в том числе создать 12 модельных библиотек, оснастить музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами 8 детских школ искусств, создать 4 виртуальных концертных зала.

Была оказана государственная поддержка 34 лучшим сельским учреждениям культуры и 20 лучшим работникам сельских учреждений культуры. Повысили  квалификацию 973 работника отрасли культуры.

Было  проведено 12 фестивалей любительских творческих коллективов и детского творчества, организовано  5 выставочных проектов. 

В 2023 году  Министерству  культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  из федерального бюджета будет выделено в 2,3 раза больше  средств по сравнению с 2022 годом.

Откроются ещё 6 модельных библиотек нового поколения, будут приобретены 3 автоклуба. Для создания условий развития внутреннего и въездного туризма новым направлением в рамках национального проекта «Культура» станет ремонт и техническое оснащение государственных театров, государственных и муниципальных музеев, детских школ искусств. На базе Чувашского государственного института культуры и искусства будет создана Школа креативных индустрий. Реализация проекта позволит предоставить дополнительные возможности для творческой самореализации молодёжи.

На площадке Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки планируется реализация пилотного проекта Минкультуры России и Российской государственной детской библиотеки Лабораторий детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай.  Впервые в республике будет создано уникальное интерактивное пространство, способствующее развитию детского чтения, продвижению книги через погружение в культурное наследие республики.



27 декабря 2022
17:42
Поделиться