Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Итоги работы модернизированной библиотеки семейного чтения им. М. Трубиной – филиал № 4

Итоги работы модернизированной библиотеки семейного чтения им. М. Трубиной – филиал № 4

В преддверии Дня города Чебоксары 19 августа 2022 года начала свою работу в формате «библиотеки нового поколения» Библиотека - Центр семейного чтения им. М. Трубиной – филиал № 4 МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары».

Она стала второй модернизированной библиотекой г. Чебоксары и первой в рамках национального проекта «Культура». Теперь это - центр коммуникаций «Перле» («Вместе»): информационный, образовательный, культурный, творческий, досуговый, слоган которого «Вместе: Читаем! Учимся! Играем! Спорим! Мастерим! Творим!». Всё это стало возможным, благодаря обновленному привлекательному пространству и реализации новых проектов, направленных на культурные и творческие взаимодействия различных поколений.

«…Благодаря реализации нацпроекта «Культура» в Чувашии уже открыты и успешно работают 12 модельных библиотек нового поколения, еще 6 откроются в 2023 году. На их создание из федерального бюджета Чувашской Республики выделяются денежные средства в размере 35 млн. рублей», - Каликова Светлана Анатольевна, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Для совместного творчества детей и подростков с ОВЗ и их родителей работает семейная мультстудия «Юмах-мультфильм» по созданию мультфильмов по мотивам чувашских сказок. Юных читателей и чувашских писателей объединяет культурно-просветительский проект «Сердце, отданное детям». Пользуется большим спросом у школьников библиопродленка «Мир литературных затей». Здоровьесберегающие технологии прививает цикл мероприятий «Здоровая среда». Ответы на разные вопросы, в том числе и юридические, читатели находят в ходе консультаций специалиста Адвокатской палаты Чувашской Республики в рамках программы «Юридический навигатор».  Патентным поверенным Российской Федерации проводятся встречи по вопросам интеллектуальной собственности совместно с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов Чувашского Республиканского совета. В библиотеке успешно реализуются мероприятия  по программе «Пушкинская карта». Популярностью у горожан пользуется «Семейный выходной». Ежемесячно в воскресенье здесь проходят встречи с интересными людьми, творческие мастерские, познавательные квесты, исторические дилижансы и громкие чтения.

«Мы с внуком вчера после Мультстудии в воскресенье попали на «PROчтение на Новый год». Очень понравилось. Было увлекательно и интересно, МНОГО ЗОН увлекательных, поучаствовали везде, где смогли. Уходить не хотелось. СПАСИБО БИБЛИОТЕКЕ за этот праздник, вот это действительно Семейное место, место общения в мире книг», - Наталья Селезнева



Национальная библиотека Чувашской Республики
03 января 2023
14:43
Поделиться