Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Итоги работы Кшаушской сельской модельной библиотеки

Итоги работы Кшаушской сельской модельной библиотеки

Кшаушская сельская библиотека стала первой модельной библиотекой в Чувашской Республике, созданной в рамках нацпроекта «Культура». 

Благодаря нацпроекту «Культура» удалось полностью изменить пространство и структуру библиотеки. Дизайнеры предусмотрели интересные цветовые решения, создано несколько отдельных зон: вместо обычного читального зала и абонемента здесь появились зона чтения, зона совещаний, кружков и мастер-классов, детская зона, информационная зона, зона для самостоятельной работы на компьютере, зона доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки и НЭДБ.

Министр культуры Светлана Каликова: «Библиотеки нового поколения вызывают большой интерес у детей и молодёжи, становятся точкой притяжения в сельской местности…». С момента открытия библиотеки по сегодняшний день в библиотеке увеличилось число пользователей на 15%,  посещений на 23%. Все культурно-массовые мероприятия проводятся с использованием современного компьютерного оборудования, что очень привлекает посетителей от мала до велика.

Фонд библиотеки полностью преобразился. С 2020 года по сегодняшний день поступило более 6500 экз. новых книг популярных издательств для детей и взрослых. Это классическая и современная литература, научно-популярные и отраслевые издания, пособия для развития мелкой моторики, звуковосприятия и правильного произношения и др.

Не забыты и читатели с ограниченными возможностями. Для них установлены  расширенные дверные проемы, удобные двери, пандус и поручни. А для читателей, имеющих проблемы со зрением, закуплены специальная литература с укрупнённым шрифтом, аудиокниги, "говорящие" книги на флеш-картах, портативный видеоувеличитель.

Кроме традиционных книг, в библиотеку поступили книги с дополненной реальностью, графические романы, книги-виммельбухи, 3-D и 4-D энциклопедии.

Чтобы отвечать запросам своих пользователей библиотекари прошли дистанционное обучение-стажировку на базах Российской государственной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки.

В марте 2022 года Кшаушская сельская библиотека включилась в проект «Пушкинская карта».

Вот некоторые отзывы посетителей:

«Недавно мы посетили мероприятие ко Дню Героев Отечества. Оно прошло на высоком уровне, в соответствии со всеми современными требованиями и интересами учащихся. Присутствовали гости, которые служили в «горячих точках». Наши учащиеся с большим удовольствием отвечали на вопросы и сами задавали их. Школьники получили новый познавательный материал, положительные эмоции и хорошее настроение. Спасибо большое за колоссальную подготовку, серьёзный подход, тёплый приём и любовь к детям» - сказала учитель истории Л.П. Иванова.

Михаил А.: «Посещать библиотеку одно удовольствие! Очень радует, что поступают новые, современные книги. Выбор большой и разнообразный». 

Роза Н.: «Посещение нашей библиотеки дает мне возможность почитать интересные книги, посмотреть новые подборки книг, поднимает настроение. Спасибо!».

София С.: «Для меня решающим фактором, чтобы прийти сюда,  стало доброжелательное отношение сотрудников и качественное обслуживание. Здесь все на высшем уровне. Благодарю за работу».



Национальная библиотека Чувашской Республики
04 января 2023
17:31
Поделиться