Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Итоги работы Центральной модельной библиотеки Ибресинского района

Итоги работы Центральной модельной библиотеки Ибресинского района

Модельная Центральная библиотека в п. Ибреси Чувашской Республики была открыта 29 октября 2021 года. Это событие стало резонансным среди местного сообщества.

Действительно, как отметила министр культуры Чувашской Республики Светлана Каликова: «Библиотеки нового поколения вызывают большой интерес у детей и молодёжи, становятся точкой притяжения в сельской местности. Чтобы открыть модельную библиотеку, сначала за счёт республиканских и муниципальных средств в здании делается ремонт. Потом на воплощение оригинального дизайн-проекта, оснащение современным оборудованием, мебелью и, конечно, на обновление книжного фонда направляются федеральные средства. Благодаря реализации нацпроекта «Культура» в Чувашии уже открыты и успешно работают 12 модельных библиотек нового поколения, еще 6 откроются в 2023 году. На их создание из федерального бюджета Чувашской Республике выделяются денежные средства в размере 35 млн. рублей».

В результате модернизации Центральная библиотека стала самым популярным местом для населения. Здесь каждый посетитель находит для себя интересное занятие. Дети участвуют в представлениях Театра сказок в Игровой студии, играют в познавательные игры на интерактивном столе. Подростки собираются в зоне коворкинга, играют в настольные игры, смотрят и обсуждают фильмы, встречаются с интересными людьми. Популярное место встречи у старшеклассников и студентов -  молодежная площадка «Олимп» в Центре чтения. В этой зоне сосредоточены книги, журналы, настольные игры, материалы для творчества, компьютерная техника. Старшее поколение обучается новым компетенциям, приобщается к творчеству, получает новые знания и умения в сфере финансовой и компьютерной грамотности. Людям с ОВЗ предоставлена возможность свободного доступа к услугам и ресурсам библиотеки. Закономерно повысились не только качественные, но и количественные показатели по сравнению с прошлым годом: посещаемость - более чем на 8000 человек., документовыдача - на 6000 ед.

В 2023 году библиотека планирует реализовать проекты и программы в сфере краеведения, креативной индустрии, продвижения идей наставничества и волонтерства, популяризации детского чтения.

Главная задача модельной библиотеки – сделать жизнь сельского жителя интересной и интеллектуально насыщенной, а, значит, более комфортной и качественной.



Национальная библиотека Чувашской Республики
07 января 2023
14:06
Поделиться