Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Минкультуры Чувашии – итоги 2022 года: патриотическое воспитание

Минкультуры Чувашии – итоги 2022 года: патриотическое воспитание

Не менее ярким и запоминающимся событием прошлого года стало открытие мемориала строителям Сурского и Казанского оборонительного рубежей в Козловском районе.  

В 2022 году была продолжена всесторонняя работа по популяризации темы Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Проведен межрегиональный патриотический марафон «Подвиг в тылу» на территории Чувашской Республики и Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Ульяновской области. В 2023 году планируется продолжение марафона в республике Марий Эл. Организована выставка «Рубежи Победы» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Состоялось торжественное открытие Мемориала труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей».

1 июля 2022 г. в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести «Рубежи Победы» состоялось открытие мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Дата открытия была выбрана не случайно – 1 июля 1941 года впервые прозвучал лозунг «Все для фронта, все для Победы!».

«Для нас важно было показать на открытии мемориала святость подвига. Эмоции людей показали,  что мы были правы. В организации проведения этого мероприятия принимали участие все учреждения культуры. Это была лучшая церемония открытия мемориального комплекса. Мы заложили очень высокий стандарт», - отметила Светлана Каликова.

В течение всего года органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями реализовывался целый комплекс социально значимых мероприятий, направленных на увековечивание памяти и признание заслуг выдающихся земляков, прославивших Чувашскую Республику, укрепление межрегиональных, международных связей и имиджа Чувашской Республики.

Под эгидой Года выдающихся земляков состоялись XXVI Международный балетный фестиваль, XXXII Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова, III международный фестиваль «Созвездие земляков», Чебоксарский экономический форум, фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия», 60-летие первого полета в космос А.Г. Николаева, межрегиональный поэтический фестиваль «ГолосА-12. Посвящение Г.Н. Айги» и многое другое.

Состоялся Форум земляков «Знай наших», ставший одновременно и деловым, и культурным мероприятием. Он собрал на одной площадке уроженцев республики из разных уголков страны и из-за рубежа, представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций, институтов развития и молодежи.

Вышла в свет книга-альбом «Славные имена Земли чувашской». В издании собраны сведения о 240 выдающихся земляках, прославивших республику и чувашский народ значительными достижениями и получивших широкое признание на общероссийском, мировом уровнях и в наиболее значимых профессиональных сообществах.

Создан портал «землякичувашии.рф» - единый информационный ресурс, посвященный Году выдающихся земляков, а также интернет-проект «365 дней с выдающимися людьми Чувашии», ежедневного знакомящий с биографиями именинников дня – выдающихся людей, оставивших след в истории.

Подготовлены выставки, посвященные Петру Хузангаю, Константину Иванову, Элли Юрьеву, Геннадию Айги,  Андрияну Николаеву, Надежде Павловой и многим другим выдающимся деятелям Чувашии.

2023 год ознаменован следующими значимыми памятными и юбилейными датами  в отрасли культуры Чувашской Республики: 100 - летие архивной службы Чувашской Республики;  90 - летие Чувашского государственного театра юного зрителя имени   М. Сеспеля.

 



26 декабря 2022
17:09
Поделиться