Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Новогодний подарок юным зрителям от Чувашского драмтеатра

Новогодний подарок юным зрителям от Чувашского драмтеатра

22 декабря 2022 года в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова состоялся  премьерный показ детской музыкальной сказки «Цветочный бал Хрюши».

Несмотря на короткий период подготовки, новая постановка получилась яркой, душевной и увлекательной. По сюжету сказки маленький поросенок  Хрюша мечтает подружиться с бабочкой Серебринкой.  Для этого он хочет засеять двор цветами, чтобы слетелись все бабочки. Однако всезнающий задира Петух и его подруга Курочка убеждают его, что цветы во дворе не вырастут, а дружба между поросенком и бабочкой невозможна. Хрюшу поддерживает мудрая корова Зорька, а также трудолюбивая пчела Жу-жу.  В финале постановки персонажи сказки объединяются и устраивают цветочный бал в честь дня рождения Хрюши, на который прилетает и Серебринка.

В основном составе роли исполняют: Григорий Петров, Ольга Ильина, Александр Игнатьев, Лилия Петрова, Надежда Кузьмина  и заслуженный артист Чувашской Республики Александр Яковлев. Во втором составе – Кристина Иванова, Екатерина Спиридонова, Надежда Зубкова, Алексей Степанов,  Евгений Урдюков, народный артист Чувашской Республики Сергей Иванов и заслуженная артистка Чувашской Республики Елизавета Хрисанфова.

«Прекрасная добрая сказка, которая учит детей дружить. Герои сказки ненавязчиво заставляют задуматься о происходящем, подводят к правильным решениям и поступкам», - поделилась впечатлениями после просмотра Оксана Тимофеева – мама маленькой любительницы театра.

Режиссер-постановщик, народная артистка Чувашской Республики Наталия Сергеева, использовавшая в постановке интерактивные элементы для активизации аудитории, отмечает: «Моя задача была вернуться к  национальному колориту, преподнести элементы чувашской культуры через добрых героев. Хочется верить, что спектакль станет одним из любимых постановок, на который ходят всей семьей, где интересно детям и нескучно взрослым». 

Следует отметить и о художественном решении спектакля. Сценография, созданная художником Евгением Аввакумовым, удачно подчеркивает яркость, оригинальность костюмов с чувашскими украшениями молодой мастерицы Марии Красновой, дебютировавшей в этом спектакле в качестве художника по костюмам. Большим плюсом сказочной постановки стала невероятно выразительная музыка заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики, композитора Андрея Галкина, а также песни на стихи Наталии Егоровой. Украшают спектакль и танцы в постановке балетмейстера Чувашского  государственного  ансамбля песни и пляски Алексея Тимошенко.

Премьерные показы детской музыкальной сказки на русском языке «Цветочный бал Хрюши» по пьесе А.Портта будут идти до конца декабря и во время зимних каникул. 

 



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова
23 декабря 2022
15:12
Поделиться