Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Современное музейное пространство и дизайн обсудили музейщики республики на семинаре

Современное музейное пространство и дизайн обсудили музейщики республики на семинаре

21 декабря 2022 года в Музее В.И. Чапаева прошел республиканский семинар музейных работников «Современное музейное пространство и дизайн». В его работе приняли участие 33 специалиста из 28 музеев Чувашии.

С приветственным словом перед музейщиками выступила заместитель директора по основной деятельности Чувашского национального музея Татьяна Волкова. Она отметила важность задачи, стоящей перед музеями – создавать новые экспозиции и новые продукты, которые соответствуют современным эстетическим и техническим требованиям и запросам посетителей.

Ранее, на заседании проектного комитета по реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике, министр культуры Светлана Каликова отметила, что в 2023 году впервые в рамках национального проекта «Культура» будет оказана финансовая поддержка государственным и муниципальным музеям Чувашии. Средства из федерального бюджета выделены Алатырскому краеведческому музею и Янтиковскому народному краеведческому музею, музейное пространство появится на территории мемориала «Строителям безмолвных рубежей».

Сотрудники музеев поделились своим опытом по проектированию архитектурно-художественных решений и экспозиций, по организации реставрационных работ, а также представили дизайн-проекты.

Завершился семинар круглым столом, на котором в формате свободного микрофона музейщики обсудили актуальные вопросы своей деятельности.



Чувашский национальный музей
22 декабря 2022
09:39
Поделиться