Министр культуры Чувашии Светлана Каликова посетила открытие дома культуры в с.Сиява Порецкого района

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова посетила открытие дома культуры  в с.Сиява Порецкого района

Сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова приняла участие в торжественном открытии нового дома культуры,  которое состоялось в с. Сиява Порецкого района.

Также в торжественной церемонии открытия приняли участие главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов и Сергей Мельников, глава Порецкого муниципального округа Евгений Лебедев,  начальник отдела профискусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Инна Ильина.

Светлана Каликова презентовала библиотеке Сиявского Дома культуры книгу-альбом «Вышитая карта России» и издания о выдающихся земляках, прославивших республику, а также поздравила жителей с открытием дома культуры: «Желаю, чтобы эта красивая  сцена не пустовала, пусть ваши народные коллективы показывают здесь свое умение, а дети пусть найдут в клубе занятия по своим интересам. Благодаря поддержке Главы Чувашии  клуб оснащен высокоскоростным интернетом, ноутбуками. Есть возможность получать госуслуги. Благодарим строителей, которые возвели клуб в кратчайшие сроки».

«Местные жители с инициативой по строительству дома культуры обратились в адрес Президента РФ, а также в адрес заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО. По поручению Президента РФ данный проект состоялся. В этом большая заслуга Министерства культуры Чувашии, лично Каликовой Светланы Анатольевны, главы района. У вас появился комплекс – единый центр притяжения села, который  охватывает все социально-значимые учреждения. Поздравляю вас с таким событием, всего самого доброго!», - обратился к присутствующим главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев.

«Хочу поблагодарить строителей и подрядную организацию, которые профессионально, в кратчайшие сроки выполнили все строительно-монтажные работы, связанные с Домом культуры», - сказал Заместитель Председателя Государственного Совета - председатель Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников поблагодарил всех за реализацию проекта: «Поздравляю всех с тем, что удалось реализовать этот проект. Все силы были задействованы. Поздравляю всех с этим рождественским подарком».

Клуб на 49 посадочных мест оснащен новым компьютерным и музыкальным оборудованием, обслуживает 5  населенных пунктов с общей численностью населения 373 человека. Для обслуживания жителей в здании размещена сельская библиотека, с библиотечным фондом 9491 экземпляров. В настоящее время библиотека выписывает 10 периодических изданий («Хыпар», «Советская Чувашия», «Пенсионер Чувашии» и другие).

В новом  здании предусмотрено фойе для проведения вечеров отдыха, тематических мероприятий, мастер-классов, а также оборудование для людей с ОВЗ.

В торжественной обстановке министром культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланой Каликовой были вручены  награды: за вклад в развитие культуры Чувашской Республики БЛАГОДАРНОСТЬ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ, ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И АРХИВНОГО ДЕЛА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ объявлена библиотекарю Сиявской сельской библиотеки КУРОЧКИНОЙ МАРГАРИТЕ АНДРЕЕВНЕ; БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ, ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И АРХИВНОГО ДЕЛА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ вручено начальнику отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения администрации Порецкого района Чувашской Республики ГРАЧЕВОЙ НИНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ.

С концертной программой выступили ведущие коллективы  и солисты Поречья, а также народный вокальный ансамбль «Палан» Чебоксарского района.

Справочно:

Сиявский сельский Дом культуры является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система» Порецкого района.

В 2022 г. в здании сельской администрации в с. Сиява занимались 7 культурно-досуговых формирований, с числом участников 111 человек.  За 2022 г. в Сиявском сельском поселении проведено 147 культурно-массовых мероприятий, их посетило 2499 человек.

22 декабря 2022