Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» в ТЮЗе прошли онлайн-трансляции премьерных спектаклей

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» в ТЮЗе прошли онлайн-трансляции премьерных спектаклей

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля за 2021 год было осуществлено три онлайн-трансляции премьерных спектаклей: романтической драмы «Метель» по мотивам одноименной повести А. С. Пушкина (режиссер — Байрас Ибрагимов, пьеса Василия Сигарева), пластической драмы «Шинель» по одноименной повести Н. В. Гоголя (режиссер — Владимир Беляйкин), музыкальной феерии «Алые паруса» по повести А. Грина (режиссер — Байрас Ибрагимов).

«Участие в проекте «Цифровая культура» открывает для культурных учреждений уникальные возможности. В первую очередь это расширяет круг зрителей, выходящий за рамки региона, в котором театр находится. Конечно, мы выезжаем на гастроли и знакомим зрителей по всей России с нашим творчеством. Но это требует больших временных и денежных затрат. Онлайн-трансляция дает возможность охватить другие регионы с наименьшими издержками. На данный момент у нашего театра опыт проведения трех онлайн-трансляций. Для проекта были выбраны самые яркие премьеры прошлого сезона, причем пластическая драма «Шинель» вошла в число лучших трансляций портала Культура.РФ. 58 604 просмотра за один вечер - о таком театру можно было только мечтать! Хочется отметить высокое качество записей, которые мы потом можем свободно использовать для заявок на фестивали и конкурсы. В общем, участие в проекте безусловно полезно для каждого культурного учреждения» - прокомментировала директор Чувашского государственного театра юного зрителя Николаева Елена Васильевна.

 Национальный проект «Цифровая культура» обеспечивает доступность искусства на территории страны за счет цифровизации различных событий. Население России получает возможность виртуального посещения различных культурных учреждений, находящихся от них на удаленном расстоянии. Так же проект обеспечивает внедрение цифровых технологий в социальную сферу, экономику и культуру.



Чувашский государственный театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля
19 декабря 2022
08:26
Поделиться