Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приглашаем на презентацию электронного фотоальбома в честь векового юбилея Русского драмтеатра

Приглашаем на презентацию электронного фотоальбома в честь векового юбилея Русского драмтеатра

22 декабря 2022 г.  в 10.00 в Государственном историческом архиве Чувашской Республики  состоится презентация электронного фотоальбома «В декорациях прошлого», посвященного 100-летию со дня основания Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра.

14 декабря 1922 г. в здании Чувашского государственного театра в г. Чебоксары состоялась премьера спектакля «Василиса Мелентьева» по пьесе А.Н. Островского в постановке русского режиссера Ивана Слободского. Этот день стал официальной датой основания первого профессионального русского театра в Чувашии. За столетие театр прошел большой путь становления, развития и укрепления через преодоление организационных и финансовых трудностей, творческий взлет и новаторские решения. Сохранив свои лучшие традиции, он стал одним из лучших театров не только Чувашии, но и России.

Приглашаем всех желающих окунуться в историю  Русского театра – приоткрыть театральный занавес и увидеть героев сцены в декорациях прошлого. В издание вошли фотоснимки, на которых запечатлены сцены из постановок драмтеатра за 1920–1992 гг., афиши, программы спектаклей, письма, приказы и другие документы из фондов архива.



Государственный исторический архив Чувашской Республики
19 декабря 2022
11:20
Поделиться