Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось совместное заседание коллегии Минкультуры Чувашии и Общественного совета при Минкультуры Чувашии

Состоялось  совместное заседание коллегии Минкультуры Чувашии и Общественного совета при Минкультуры Чувашии

16 декабря 2022 года в Чувашском национальном музее состоялось совместное  заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Общественного совета при Минкультуры Чувашии.  На заседании подвели предварительные итоги деятельности ведомства и подведомственных учреждений в 2022 году и поставили задачи на 2023 год.

С вступительным словом к присутствующим обратилась министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. Поблагодарила коллектив за плодотворную работу и отметила,  что «в Минкультуры Чувашии в настоящее время трудится 35 человек, это дружная и работоспособная команда. С гордостью могу констатировать  о стабильности коллектива. В 2022 году перешел в другой государственный орган в порядке должностного роста 1 гражданский служащий, других кадровых изменений не было».

О предварительных итогах деятельности Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и подведомственных учреждений за 2022 год и планами на 2023 годы выступили заместители министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, Георгий Богуславский, Надежда Павлова.

Значительными событиями в культурной жизни Чувашской Республики в 2022 г. стали XXVI Международный балетный фестиваль, XXXII Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова, III Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок», III Международный фестиваль «Созвездие земляков».

В целях выявления драматургов, пишущих на чувашском языке, поиска новых драматургических произведений, пополнения репертуара государственных театров Чувашской Республики национальными постановками впервые за последние 10 лет проведен межрегиональный конкурс пьес на чувашском языке.

Учреждения культуры и искусства Чувашской Республики являются активными участниками программы «Пушкинская карта», запущенной в 2021 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. В настоящее время в программе участвуют 94 учреждения культуры. Лидерами по продаже билетов являются Государственный русский драматический театр, Чувашский государственный театр оперы и балета, Чувашская государственная филармония, Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля.

По данным Минкультуры России за 11 месяцев текущего года Чувашская Республика занимает 4 место в ПФО по доле людей, открывших Пушкинскую карту, от числа потенциальных участников программы.

По охвату детского населения работой школ искусств Чувашская Республика занимает 3 место в ПФО.

В рамках национального проекта «Культура» 8 образовательных учреждений Чувашской Республики приобрели новые музыкальные инструменты, специализированное оборудование для учебных классов, учебную и методическую литературу.

В 2022 г. в число победителей общероссийского конкурса «Молодые дарования России» вошли 10 представителей Чувашской Республики. 3 преподавателя детских школ искусств региона стали победителями конкурса на присуждение премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства в 2022 году, проведенного Минкультуры России впервые.

В 2023 году планируется создание школы креативных индустрий на базе Чувашского государственного института культуры и искусств. В 2023 г. будет продолжена работа по основным направлениям сферы профессионального искусства и образования. В план включены более 30 основных мероприятий государственных образовательных учреждений сферы культуры и искусства.

По итогам 2022 года в Чувашии в рамках национального проекта «Культура» достраивается сельский дом культуры на 100 мест в  д. Юманзары Канашского района, открытие объекта планируется 29 декабря 2022 года. Планируется построить, отремонтировать и модернизировать 15 объектов культуры.  Впервые в рамках национального проекта «Культура» будет оказана финансовая поддержка государственным и муниципальным музеям. Продолжится работа по модернизации сельских библиотек в Чувашской Республике, планируется создать  6 модельных библиотек. Главный показатель «посещаемость» в модельных библиотеках вырос на 26%.

По состоянию на 15 декабря 2022 г. государственной охране подлежат 690 объектов культурного наследия, в том числе 222 - федерального значения, 468 - регионального.

Жителям республики услуги по обеспечению досуга оказывают 668 культурно-досуговых учреждений, в них создано свыше 5,0 тыс. клубных формирований, в которых занимаются свыше 70,0 тысяч человек. Из общего количества клубных формирований 3,5 – коллективы  самодеятельного народного творчества с числом участников около 50,0 тыс. человек. 242 коллектива имеют звание «народный самодеятельный коллектив». В текущем году данное звание вновь присвоено 14 самодеятельным коллективам.

Всего в республике 487 общедоступных библиотек. Процент охвата населения библиотечным обслуживанием составляет около 49%, в сельской местности – 79%. В 2022 г. увеличилось количество пользователей на 3,3%, посещений – на 20,2%, документовыдачи – на 8,7%. Выдача электронных документов также возросла  на 6,7%,

Музейная сеть республики насчитывает 3 государственных музея с 1 филиалом, 11 муниципальных музеев и 18 музеев, не имеющих юридической самостоятельности и являющихся структурными подразделениями муниципальных учреждений культуры; 2 музея относятся к другим ведомствам. Вернулся статус юридического лица Краеведческий народный музей «Человек и природа» им. Валериана Толктова-Атнарского» Красночетайского района,  в ноябре текущего года  открылся Музей им. В.Ф. Демидова в Янтиковском районе.

В 2022 г. возобновлена деятельность Музея В.И. Чапаева, отдела русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея, в Историко-краеведческом доме-музее Н.И. Лобачевского в Козловском районе, Аликовском литературно-краеведческом музее и Алатырском краеведческом музее проведена работа по проектированию современных экспозиций. Алатырский краеведческий музей поддержан Министерством культуры Российской Федерации на приобретение выставочного оборудования для будущей экспозиции музея на 2023 год. В  рамках реализации Национального проекта «Культура» в Чувашском национальном музее в 2023 года откроется выставка из фондов ФГБУК «Российский этнографический музей».

В 2022 г. в системе архивной отрасли Чувашии произошли изменения. Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации реорганизована в форме присоединения к Государственному архиву современной истории Чувашской Республики. Функции, выполняемые этой организацией и штатные единицы распределены между Государственным архивом современной истории, Государственным историческим архивом и Национальной телерадиокомпанией Чувашии.

Архивными учреждениями Чувашской Республики проведено свыше 435 мероприятий. Создано 8 электронных мультимедийных издания, посвященных различным знаменательным и юбилейным датам учреждений и деятелей культуры и искусства.

Яркие мероприятия прошли в рамках межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы». Архивом Российской академии наук совместно с государственными архивами Чувашии и Мемориальным комплексом Летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева реализован полномасштабный совместный проект – фотоальбом «Звездный сын чувашской земли» (о летчике-космонавте, дважды Герое Советского Союза А.Г. Николаеве) Архивы Чувашской Республики активно подключились к реализации мероприятий по цифровой трансформации отрасли.

По состоянию на 1 декабря 2022 г. в электронный вид переведено 40 % научно-справочного аппарата к архивным документам, хранящимся архивах. К 2025 году архивы должны достигнуть 100% результата по оцифровке научно-справочного аппарата. В рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в текущем году проведены ремонтные работы на 7 воинских захоронениях, отремонтировано 48 воинских захоронений.

Чувашская Республика принимает участие в создании электронных Книг памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации для  увековечения памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны в малых населенных пунктах и установлению их имен и судеб.

Также на заседании Коллегии выступил председатель Общественного совета при Минкультуры Чувашии Виктор Бондарев.

Традиционно министром культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланой Каликовой деятелям культуры были вручены государственные награды:

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу ПОЧЁТНОЕ ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ  ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» присвоено  АПАТИНОЙ АННЕ ИГОРЕВНЕ – преподавателю Чебоксарской детской   музыкальной школы № 3; ПАВЛОВУ АЛЕКСАНДРУ СЕМЕНОВИЧУ – художественному руководителю ансамбля «Ҫăлкуҫ» Чебоксарского агрегатного завода; СОКОЛОВОЙ ОЛЬГЕ АЛЕКСЕЕВНЕ – заведующему методико-библиографическим отделом Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого;

За многолетнюю добросовестную работу БЛАГОДАРНОСТЬ ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ  объявлена  МУЛЛИНОЙ СВЕТЛАНЕ НИКОЛАЕВНЕ – хормейстеру народного хора «Ветеран» Мемориального комплекса «Победа» города Чебоксары;

ПАМЯТНОЙ МЕДАЛЬЮ, ПОСВЯЩЕННОЙ 80-ЛЕТИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА СУРСКОГО И КАЗАНСКОГО ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ РУБЕЖЕЙ за плодотворную работу по организации и проведению мероприятий, посвященных  трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных   рубежей, вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства  Сурского и Казанского оборонительных рубежей и его популяризацию награжден ЕРЛЫГИН АЛЬБЕРТ ВАСИЛЬЕВИЧ – член Чувашской Республиканкой организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов»;

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН за активное участие в организации и проведении Межрегиональной научно-практической конференции «Трудовой подвиг народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в рамках межрегионального марафона «Рубежи Победы» в г. Уфа Республики Башкортостан  вручено МЕНЬШИКОВОЙ ИРИНЕ ПЕТРОВНЕ – директору Чувашского национального  музея; МАЛЕЕВОЙ ТАТЬЯНЕ НИКОЛАЕВНЕзаведующему сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

 

 



16 декабря 2022
16:02
Поделиться