Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский художественный музей запускает курс «Препарируй музей» в рамках проекта «Культурная среда»

Чувашский художественный музей запускает курс «Препарируй музей» в рамках проекта «Культурная среда»

Чувашский государственный художественный музей с января 2023 года приглашает побывать в закулисье музейной жизни. "Препарируй музей! - изучи музейную работу изнутри" – абонемент-практикум для любознательных. Это возможность не только познакомиться с коллекцией музея и узнать, как хранятся музейные предметы, но и услышать удивительные истории о том, как различные экспонаты попадали в музей и как формировалась одна из крупнейших коллекций страны.

Фонды музея – это около 30 тысяч произведений. Среди них – шедевры русского, советского, мирового искусства, представленные такими именами, как В.А. ТропининК.А. КоровинА.И. КуинджиЗ.Е. СеребряковаН.И. ФешинА.И. Миттов. Музей является и хранителем художественных ценностей чувашского этноса, уникальных образцов национального прикладного искусства.

«Новая программа познакомит участников со всеми этапами подготовки и организации выставки,  позволит окунуться в удивительный мир музея, где каждый экспонат несёт в себе историю. Гости также на практике смогут провести свою научную исследовательскую работу, попробовать себя в роли куратора и экскурсовода», – подчеркивает научный сотрудник отдела внешних коммуникаций Татьяна Лисицына.   

Федеральный проект «Культурная среда» – одно из 3 ключевых направлений реализации национального проекта «Культура». Если направление «Творческие люди» призвано укрепить гражданскую идентичность и решить кадровые проблема, а цель направления «Цифровая культура» – создание электронных платформ, то "Культурная среда" ориентирована на развитие офлайн-точек. Речь идёт о точках притяжения для людей, где они смогут отдыхать, учиться, общаться.



Чувашский государственный художественный музей
15 декабря 2022
09:11
Поделиться