Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось награждение победителей III республиканского конкурса-выставки «Национальный костюм и современность»

Состоялось награждение победителей III республиканского конкурса-выставки «Национальный костюм и современность»

В Доме Дружбы народов Чувашской Республики состоялось награждение победителей III республиканского конкурса-выставки «Национальный костюм и современность». Мероприятие посвящено Году культурного наследия народов России. Многонациональность экспозиции в том, что она объединила порядка 50 профессиональных и начинающих мастеров творчеством создания национального костюма и кукол ручной работы.
Открывая экспозицию, руководитель Дома дружбы народов Чувашии Юрий Токмаков обратил внимание на то, что выставку за короткий период смогли посмотреть люди разных национальностей, разного возраста. «Особое внимание мы уделили и одиночным посетителям, а сегодня вместе с вами услышим новые имена и таланты».
Специалист Ярославского сельского поселения Моргаушского района Ольга Сютейкина по образованию портной и занимается вышивкой много лет. «Так получилось, что в настоящее время я работаю не по профессии. Моя работа не имеет ничего общего с творчеством, национальной вышивкой, но этот вид рукоделия я всегда любила. Продолжаю работу над созданием кукол в национальных костюмах, чувашского национального женского платья и дальше».
Учитель начальных классов Красночетайской средней школы Лариса Абакумова рассказала об авторской кукле, которую привезла на выставку. «Одежда моей куклы – это чувашский национальный женский наряд, который одевали женщины-уроженки Красночетайского района второй половины 20 века. Во что они одевались и какие украшения носили можно узнать, посмотрев на нее».
Профессиональный портной, уроженка Красночетайского района Ольга Логинова впервые принимает участие в республиканском конкурсе. «Изучаю старинные способы чувашской вышивки уже год и все элементы чувашского национального платья выполнены мною вручную на грубой ткани ҫинҫе пир. С удовольствием обучаю этому мастерству свою дочь, племянницу. Этот кропотливый труд приносит мне огромную радость».
Дом дружбы народов Чувашской Республики вновь стал творческой площадкой, открывшей новые имена и таланты в создании национального костюма.



Дом Дружбы народов Чувашской Республики
14 декабря 2022
16:57
Поделиться