Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Артисты экспериментального театра драмы повысили квалификацию в ГИТИС

Артисты экспериментального театра драмы повысили квалификацию в ГИТИС

В основу национального проекта «Культура», который реализуется с 2019 года, легла идея развития традиций и культурных ценностей нашей страны. Одна из его составляющих — федеральный проект «Творческие люди». Благодаря ему работники культуры со всей страны могут повысить свою квалификацию в ведущих российских вузах. 

С самого начала осуществления федерального проекта прошли повышение квалификации 17 сотрудников Чувашского государственного экспериментального театра драмы. Чтобы обогатить свои знания, специалистам культуры не нужно никуда ехать, перестраивать график, тратить финансовые и другие ресурсы. Почти все образовательные курсы проводились в дистанционном режиме. 

«Это замечательно, что можно получить навыки по сопутствующей моей основной деятельности профессии. Я проходила обучение в 2021 году по программе «Грим как искусство и составляющая спектакля» в ГИТИС. Мне понравилось структурность изложение материала, подробные на примерах объяснения. Все участники обучения: и педагоги, и студенты получали удовольствие от общения друг с другом, делились своим опытом», ‑ прокомментировала свое участие в программе актриса театра Дарья Мурзакова. 

В 2022 году обучение в рамках данного проекта на образовательной платформе Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Российского института театрального искусства (ГИТИС) прошли три актера Чувашского государственного экспериментального театра драмы: Евгений Евграфов и Анна Кокарева ‑ по программе «Совершенствование профессиональных навыков актера. (Тренинги по мастерству актера, сценическому движению, сценической речи)», а также Ольга Степанова ‑ по программе «Разбор пьесы и роли. Действенный анализ».
«Такой богатый выбор образовательных программ! Хотелось бы пройти обучение еще по нескольким направлениям», ‑ отметила актриса Анна Кокарева.
 


Чувашский государственный экспериментальный театр драмы
14 декабря 2022
09:17
Поделиться