Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Творческий вечер и презентация книги Арслана Степановича Вагапова

Творческий вечер и презентация книги Арслана Степановича Вагапова

9 декабря в театре состоялся вечер, посвященный 85-летию заслуженного деятеля искусств Чувашии Арслана Степановича Вагапова - балетмейстера, педагога, художника.

Арслан Степанович родился 7 мая 1937 года в Фергане в Узбекистане, детские годы провел в городке Аша на Урале. В 1966 году окончил балетмейстерское отделение Высшей школы профсоюзов в Ленинграде. С 1966 года — балетмейстер в государственных ансамблях песни и танца Татарстана и Республики Коми, в ансамблях Северного флота, Уральского военного округа. Проводил мастер-классы по русскому танцу в Англии и в Польше, участвовал в празднике песни в Зелена Гура (Польша), в постановке оперы А.В. Асламаса «Священная дубрава» (1976). В 1973–1975 годах — балетмейстер Чувашского государственного ансамбля песни и танца. Вдвоем с супругой, Ниной Григорьевной Вагаповой, заслуженным работником культуры Чувашии, они создали детский ансамбль народного танца им. Вагаповых и воспитали несколько поколений учеников. Легендарный коллектив, выпустивший более 1000 учеников, ведет свою творческую историю с 1973 г., является лауреатом всероссийских и международных конкурсов, участником фестивалей в «Артеке» и «Орленке». Ансамбль всегда был визитной карточкой Чувашской Республики и выступал на самых престижных площадках России и зарубежья. На сегодняшний день ансамбль возрожден в Чувашском ТЮЗе при поддержке и непосредственном участии Арслана Степановича. Сохраняя традиции, новыми руководителями стали выпускники ансамбля, солисты Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, дипломированные педагоги-хореографы, заслуженный работник культуры Светлана Белова и Андрей Петров.

Центральным событием вечера стала презентация автобиографической книги Арслана Степановича "Горечь полыни", посвященной жизни и творчеству балетмейстера.
"Природа, родители, учителя, государственное устройство той поры и годы ожидания окончания войны воспитали меня таким, каким я стал. Дальнейшая жизнь вместе с духовными приобретениями, выбором профессии, переменой мест жительства мало в чем повлияла на мой характер. Выражаю искреннюю благодарность Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, директору Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля Елене Васильевне Николаевой, сотрудникам Чувашского книжного издательства, друзьям, оказавшим большую помощь в издании сборника воспоминаний. С уважением, Арслан Вагапов" - эти строки из книги, прозвучавшие со сцены, не только подвели итог проделанной работе, но и ознаменовали новый этап развития творческого пути балетмейстера. А дело его жизни живет и процветает, и подтверждением тому выступление воспитанников ДАНТ им. Вагаповых, усердно впитывающих традиции знаменитого ансамбля.



Чувашский государственный театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля
12 декабря 2022
12:56
Поделиться