Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подведены итоги регионального этапа конкурса видеосюжетов в рамках Межрегионального проекта «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье»

Подведены итоги регионального этапа конкурса видеосюжетов в рамках Межрегионального проекта «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье»

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации, Российский фонд культуры, Министерство культуры Республики Башкортостан и Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан. Региональным куратором от Чувашии стала республиканская детско-юношеская библиотека.

Напомним, конкурс на лучшие видеосюжеты призван познакомить с этнической культурой России, ее самобытностью и уникальностью, сформировать у детей и подростков чувство гордости за свою страну, развить интерес к внутреннему туризму. По итогам медиапроект может стать путеводителем, картой для подростков, проживающих в Приволжье, и гостей из других уголков России.

Региональный этап конкурса среди детей и молодежи в возрасте от 7 до 18 лет проходил с 1 октября по 25 ноября в дистанционном формате. Участникам необходимо было предоставить видеосюжеты с коротким рассказом о том, что именно нужно сделать, посетить, увидеть, попробовать в регионе проживания автора. Перед ребятами стояла глобальная задача – убедить зрителя отправиться в путешествие по малой Родине. В своих видеороликах они делились: почему нужно увидеть ту или иную достопримечательность, посетить тот или иной музей, попробовать то или иное блюдо и т.д.

Всего на конкурс от Чувашии поступило 29 видеосюжетов. Юные жители республики знакомили зрителей с известными памятниками, театрами, библиотеками, музеями региона, делились локациями любимых кафе и парков культуры и отдыха.

Члены жюри конкурса отметили серьезную подготовку участников, разнообразие и уникальность видеосюжетов, а также особую теплоту и любовь к Родине, которая чувствовалась в каждом кадре.

По итогам регионального этапа конкурса видеосюжетов «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье» победителями стали:

В номинации  «Посещаемые места, исторические достопримечательности»:

1 место: коллективная конкурсная работа Липендиной Дарьи Николаевны, Черновой Карины Николаевны, индивидуальная конкурсная работа Веденеевой Анны Ивановны,

2 место: коллективная конкурсная работа Григорьева Якова Александровича, Табиновой Марии Игоревны,

3 место: конкурсная работа Осипова Ивана Вячеславовича.

В номинации  «Неизвестные места»:

1 место: конкурсная работа Евграфовой Татьяны Алексеевны.

В номинации  «Интересные для подростков места»:

1 место:  конкурсная работа Евграфовой Татьяны Алексеевны.

Поздравляем участников с победой и желаем успехов в межрегиональном финальном туре! Он пройдет в декабре 2022 года в Башкирии. Результаты опубликуют на сайте Министерства культуры Республики Башкортостан.

Торжественная презентация межрегионального проекта «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье» и награждение победителей состоятся 1 июня 2023 года в Конгресс-холле «Торатау» г. Уфа Республики Башкортостан в рамках Третьего культурного форума «АРТ-Курултай. Дети» с видеотрансляцией на Приволжский федеральный округ.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
09 декабря 2022
10:32
Поделиться