Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальная постановка Чувашского театра кукол доступна по «Пушкинской карте»

Национальная постановка Чувашского театра кукол доступна по «Пушкинской карте»

Чувашский государственный театр кукол активно работает над проблемой сохранения и развития чувашского языка в республике. Для этого в театре из года в год проводятся мероприятия, организуются показы спектаклей на национальном языке.

В апреле 2022 года на сцене Чувашского театра кукол состоялась премьера моноспектакля «Санăн йыхравна эпӗ илтрӗм» (Услышала твой зов я) О. Тургай. Постановка о женщине, потерявшей сына на войне, создана в проекте «Цифровой театр кукол: от моноспектакля до иммерсивного действия», поддержанного грантом Главы Чувашской Республики. В спектакле артисты говорят на национальном языке, но у зрителей есть возможность слышать синхронный перевод на русский. 

 «Пушкинская карта» дает возможность молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет покупать билеты на спектакли бесплатно и действует на территории всего государства. Молодые люди с удовольствием приезжают в гости в соседние республики и посещают театры с целью увидеть национальные постановки.

«Когда планировала поездку в Чебоксары, очень хотела увидеть спектакль на родном языке жителей Чувашии. Очень впечатлил спектакль «Услышала твой зов я» театра кукол. Несмотря на то, что я слушала с переводом, мне было интересно услышать чувашскую речь, увидеть костюмы», - поделилась София Алиева (г.Елабуга).



АУ «Чувашский государственный театр кукол» Минкультуры Чувашии
11 декабря 2022
11:58
Поделиться